Плохой сон у ребенка в 2 месяца
Ребенок 2 месяца, последние дня 3-4 спит дневные сны по 30 минут потом надо укачивать спит еще 30 минут и потом еще качать чтобы поспала 30 минут, если этого не делать то будет капризничать, что с этим делать нормально это или нет? И уже месяц когда ест одну грудь через 10 минут начинает плакать, предлагаю вторую грудь может ее тоже еще поесть 10 минут но чаще ест ее минут 2-5 и тоже плачет, тогда убираю от груди отвлекаю через полчаса еще кормлю и снова укладываемся на сон, время бодрствования 1-1,5 часа. Что с этим всем делать? Нормально ли такие состояния? Замечаю что чем взрослее становится тем сон становится все хуже и хуже, может она не наедается? В 1 месяц вес 3950, в 2 месяца вес 4600
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита!
По описанию предположительно - ребёнок не наедается. И прибавка за месяц по нижней границе.
В таких случаях, я бы рекомендовала немного докормить ребёнка смесью, после груди. Начиная с 20-30мл, хотя бы 3 кормления.
Может быть это из за уздечки?
Что она так грудь плохо берет?
Бутылочки она тоже не берет, рвотный рефлекс почему то сразу
И какую смесь лучше покупать? Подойдет ли nutrillak которая уже готовая?
Короткая утречка проявляет себя уже с рождения. С первых дней плохо захватывает грудь?
Попробуйте поменять соску у бутылочки.
Готовая нутрилак подойдёт
Мы несколько разных пробовали
Сосок
Уточните пожалуйста, с рождения ребёнок грудь брал хорошо?
Тоже были такие крики, но не каждое кормление
Потом все чаще это происходило
И последние 3 недели спит только на руках что днем что ночью, что с этим сделать можно? И не скажется это плохо на ее позвоночнике?
На позвоночник не повлияет, не переживайте.
Подскажите, при беспокойстве ребёнок ножки не поджимает? Не напрягает ли животик?
Нет, она кричит и ручками машет
Поняла
Уточнила, потому что в этот период могут наложиться ещё и колики. Смесь в бутылочке уже пробовали давать, верно? Если, со слов, ребенок отказывается от любых сосок, в таком случае, можно кормить из шприца , убрав иглу, и потихоньку выдавливать смесь за щёчку.
Да пробовали, как рвотный рефлекс идет у нее от сосок
Просто не очень хочется смесь давать, может все таки можно как то с гв проблему решить?
Молоко у меня есть, постоянно течет, после прогулки она спит 3 часа, за это время грудь каменная становится
Вы можете её докармливать сцеженным молоком, если у Вас его много.
Подскажите ещё пожалуйста, за первый месяц ребёнок сколько набрал в весе?
Не могли бы прислать фото уздечки?
3420 родилась, 3070 была при выписке в месяц весила 3950
Неплохо набрали за первый месяц.
Перед кормлением немного сцеживаете молочко? Это для того, чтобы ребёнку потом было легче высосать молоко.
Да когда грудь каменела
В первый месяц она нормально ела, потом становилось все чаще и теперь каждое кормление крики
Подскажите, а не даёте никакие препараты ребёнку? Пробиотики?
Уже нет
Не заметила разницы от них, да и животик нас особо не беспокоил
Очень хорошо
Постарайтесь в период кормления исключить любой шум, свет и принимать наиболее удобную позу для ребёнка.
И рекомендую докормить сцеженным молоком после груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды и регресс сна(скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
По описанию молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Если не будет улучшения то рекомендуют вводить докорм смесью через ложечку или шприц что бы не было отказа от груди
Длится это уже месяц, кормлю когда она еще в полу сонном состоянии
Делаю такие перерывы, поднимаю столбиком воздух выходит, плачет так же
Во рту ничего нету из этого.
Если сцеживать во время кормления то молока придет еще больше и будет у меня потом проблемы, так как ребенок долго грудь не сосет и он не сможет это все съедать. Молоко у меня течет постоянно, грудь каменеет если долго не кормить. Как больше спать если ребенок не спит?)
Если бы я не перепробовала весь этот стандартный набор из интернета, то я бы тут и не спрашивала бы наверно)
Это не стандартный набор из интерната ,а мои личные рекомендации )
Напишите пожалуйста какой у малыша стул
,нет ли крови в кале ,срыгиваний фонтаном
Во время кормления не цокает ?
Пробывали сцеживать и давать через бутылочку молочко ?
Стул регулярный, цвет желтый жидкий. Срыгиваний фонтаном нет, во время кормления не цокает, бутылочку не берет, пробовали разных фирм и разные соски
Доброе утро
По описанию нет настораживающих моментов
Стул нормальный ,срыгиваний нет ,прибавка в весе нормальная значит малыша ничего не беспокоит
Такой прерывистый сон в этом возрасте вариант нормы ,малыш может буквально жить на руках этот период ,понимаю что вам сложно ,нудное сроить помочь что бы отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 2й месяц набрали всего 650 гр, вероятно малыш беспокоится по поводу того что голодный.
В подобных случаях может быть назначен докорм смесью например нутрилон комфорт либо чаще прикладывать к груди. Маме пить больше воды, около 2 литров в день.
Какой стул у ребенка, нет срыгиваний, животик не беспокоит ?
Срыгивания есть не обильные, в основном когда лежит после кормления на спине и дергает ножками, стул регулярный, больше 5 дней перерыва нет, живот не беспо
После кормления носить столбиком 15-20 минут.
Попробуйте также поменять позу для кормления. Смотрите чтобы малыш правильно захватывал сосок - ребёнок должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареолы
Это все делаю
Все так же
За этот месяц все это перепробовано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка в весе достаточная.
Вероятнее всего плохой сон не связан с недоеданием.
Сны по 30 минут очень характерны для малышей, такое количество времени длится одна фаза сна, при их смене ребёнок просыпается, так как не умеет самостоятельно их " Склеивать".
Взрослые тоже просыпаются между фазами сна, но пробуждение кратковременное и большинство это даже не осознают, а спокойно дальше переходят в следующую фазу.
Дети требуют помощи в это время.
Многие же дети спят по 2-3 часа, без вечных укачиваний, и она так спала, но последние дни перестала
И спит она только на руках, насколько сильно это влияет на ее позвоночник?
Я знаю про 4 триместр период донашивания
Дети, которые спят самостоятельно по 2-3 часа на самом деле это редкость, большинство малышей в таком возрасте требуют присутствия и помощи взрослого
Сон на руках в таком возрасте не отразится на позвоночнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на возрастную перестройку сна в 2 мес, когда дневной сон часто идет короткими циклами по 30-40 минут, и на беспокойство у груди из-за потока молока, воздуха, усталости или дискомфорта в животике (в том числе из-за заглатывания воздуха и срыгиваний). Прибавка с 1 до 2 мес примерно 650 г выглядит приемлемой, поэтому само по себе это не похоже на явный голод, но важно оценивать мочеиспускания и общее состояние.
Обычно рекомендуют уменьшить бодрствование до засыпания и укладывать чуть раньше первых признаков перегула, а продлевать только 1-2 дневных сна любым удобным способом (на руках, в коляске, контактно), остальные можно оставить короткими. Для кормления часто помогает более спокойная обстановка, паузы на отрыжку, положение полулежа или более вертикально, не спешить сразу менять грудь при плаче, а сначала сделать паузу, дать выйти воздуху и снова приложить.