Эпштейн-Барр
Переболела в конце августа ВЭБ инфекцией, болела достаточно тяжело, с момента выздоровления прошло 3.5 месяца. Сейчас переслала повторно анализы, и нашли вирус в ДНК крови, подскажите, что это значит? Что вирус активен? Никаких симптомов болезни нет. Сдавала титры и ДНК 2 месяца назад, в ДНК тогда вирус не был обнаружен. Подскажите, какие сейчас действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно, тут главное есть ли симптоматика и показатели клинический анализ крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Загрузила все анализы крови, что есть. Узи брюшной полости делала в момент болезни в сентябре все было в норме. Из симптомов была мигрень, плохое самочувствие, слабость, из-за этого пошла сдавать общий анализ крови и биохимию и решила проверить титры к ВЭБ инфекции и очень удивилась, что он снова появился в ДНК.
С момента болезни еще с августа не пришел в норму один лимфоузел на шее, структурно изменен и увеличен. Новые лифмоузлы сейчас не увеличивались. Очень переживаю, что вирус снова активен.
Общие анализы хорошие, в таких случаях повторяют УЗИ и если там нет ничего плохого просто повторяют клинику крови с формулой через 2 месяца.
Если нет жалоб то выявление вируса в крови опасности не представляет
Есть жалобы на головную боль и ломит суставы уже неделю. Это не может означать активацию вируса?
Не обязательно
И еще вопрос про титры Igm, везде написано они должны исчезать через 4-6 недель с момента выздоровления. У меня прошло уже 3.5 месяца и они присутствуют.
Они могут быть годами, тем более в крови вирус пока есть.
Делают УЗИ органов брюшной полости и смотрят есть ли изменения органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВЭБ относится к семейству герпес-вирусов. Для всех вирусов этой группы характерна одна важная особенность: после первичного заражения они не покидают организм полностью, а сохраняются в нём пожизненно в виде носительства. Это нормальное и крайне распространённое состояние - большинство взрослых людей являются носителями ВЭБ и других герпес-вирусов, поскольку они легко передаются со слюной. Само по себе носительство не является болезнью и не означает, что человек болен или что иммунитет ослаблен.
Наличие ДНК вируса в крови спустя несколько месяцев после перенесённой инфекции часто вызывает тревогу, но важно понимать, что обнаружение ДНК герпес-вируса не равно активному заболеванию и не означает, что вирус снова проснулся или требует лечения. Существуют данные, что у части здоровых людей без каких-либо симптомов ДНК герпес-вирусов может периодически определяться в крови или других биологических средах, затем исчезать и появляться снова. Такие колебания отражают естественное взаимодействие вируса и иммунной системы, а не патологический процесс.
Отсутствие каких-либо симптомов сейчас - принципиально важный момент. Именно клиническая картина, а не сам факт обнаружения ДНК вируса, определяет необходимость дальнейших действий. У людей без тяжёлых иммунодефицитов ВЭБ в стадии носительства не повреждает иммунную систему, не вызывает хроническую усталость, не приводит к частым простудам и не требует противовирусной терапии. Опасным ВЭБ становится только у строго ограниченных групп — при выраженном иммунодефиците или у новорождённых при внутриутробном заражении, что в данной ситуации не описано.
Сдача анализов на ВЭБ в динамике в дальнейшем также не имеет никакого смысла.
Общие Анализы крови сдавала на фоне плохого самочувствия, болит голова неделю, была мигрень и ломота суставов после этого сохраняется. Также решила сдать проверить в каком состоянии титры к ВЭБ инфекции. Я не знаю можно ли расценивать плохое самочувствие с активностью вируса или просто так совпало. Когда сдавала ДНК 2 месяца назад вирус был не обнаружен.
Ваше самочувствие и результаты по ВЭБ, с высокой вероятностью, не связаны между собой.
Скорее всего, просто совпали по времени с обследованием.
Что касается IgM - в реальной клинической практике они не всегда исчезают строго через 4–6 недель, как часто пишут в источниках. У части людей антитела IgM к ВЭБ могут сохраняться месяцами после перенесённой инфекции без какого-либо клинического значения. Это не означает продолжающуюся инфекцию и не требует лечения.
Еще везде написано, что обнаружение ВЭБ инфекции в ДНК крови как раз свидетельствует об активации вируса. Очень переживаю, что он продолжает атаковать организм, и вызовет осложнения.
Это не так. ДНК герпес-вируса не равно активному заболеванию. У части здоровых людей без каких-либо симптомов ДНК герпес-вирусов может периодически определяться в крови или других биологических средах, затем исчезать и появляться снова. Такие колебания отражают естественное взаимодействие вируса и иммунной системы, а не патологический процесс.
Хроническая инфекция развивается только у строго ограниченных групп — при выраженном иммунодефиците (ВИЧ, онкология, иммунодефицит) или у новорождённых при внутриутробном заражении. У людей с нормальным иммунитетом такое появление вируса в биологических жидкостях никак себя не проявляет. Это просто сожительство вируса и человека, вирус просто размножается и затем перестаёт это делать самостоятельно без вреда для организма носителя.
А постоянный стресс можно отнести к имунодифициту? И после того как переболела ВЭБ стала постоянно болеть насморк и горло болит каждый месяц. Получается за 3.5 месяца выздоровления ВЭБ я болела уже 3 раза ОРВИ.
Еще после болезни остался один структурно изменений лимфоузел и увеличенный на сколько это опасно?
Постоянный стресс сам не относится к иммунодефициту. Да, он может временно снижать устойчивость организма из-за недосыпа, переутомления, напряжения, но это не означает поломку иммунной системы. Иммунитет при этом сохраняется, просто реагирует менее эффективно, особенно в периоды высокой вирусной нагрузки.
После перенесённой ВЭБ-инфекции организм действительно восстанавливается не сразу. В течение нескольких месяцев иммунная система перенастраивается, и на этом фоне человек может чаще подхватывать обычные вирусы. При этом важно учитывать, что сейчас эпидемический сезон ОРВИ, когда даже полностью здоровые люди болеют по несколько раз подряд. Поэтому три эпизода ОРВИ за 3–3,5 месяца в такой период выглядят как совпадение сезонного фактора и фазы восстановления, а не как признак иммунодефицита.
Что касается лимфоузла: после ВЭБ нередко такое бывает. Это связано с тем, что лимфоидная ткань активно участвовала в борьбе с вирусом. Если узел не растёт, не становится болезненным, не сопровождается ночными потами, немотивированной потерей веса или длительной лихорадкой, то такая находка не считается опасной и расценивается как остаточное изменение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в небольшом количестве вирус может быть в крови, особенно после недавней информации
Я сдавала ДНК в крови ранее 2 месяца назад вирус не был обнаружен. Поэтому очень испугалась когда сейчас он появился. Из жалоб после ВЭБ инфекции уже 3.5 месяца я себя плохо чувствую, слабость, тошнота есть несколько дней, потом проходит, болею каждый месяц насморк горло, сейчас последнюю неделю головная боль и ломота костей и суставов, началась после сильного приступа головной боли. Я не знаю обострение ли это ВЭБ инфекции. Везде написано, что если вирус находят снова в крови это активация вируса.
До 10в 3 включительно может быть в корви в неактивной форме, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус вэб подлежит лечению только при средне тяжелом и тяжелом течении. Возможно, небольшая репликация вируса продолжается после острой инфекции, это не страшно. Главное, что жалоб нет и лечение в подобных ситуациях не рекомендуют. Может Быть информативным пересдача крови на пцр количественно в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! .Практически у 95% взрослых на свете есть ВЭБ ,просто у большинства он никак не проявляется. По предоставленным анализам имеются данные о том что вы, ранее перенесли инфекцию ВЭБ ранее , на данный момент признаков обострения процесса нет, после самого заболевания ПЦР крови может быть положительный в течении длительного промежутка времени .Если на данный момент себя хорошо чувствуете , то специфического лечения как правило не требуется . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют через 3 нелели пересдать анализ в динамике, после получения результатов можно будет принять решение о дальнейшей тактике .
Сдавала ПЦР в крови 2 месяца назад не был обнаружен вирус, сейчас спустя 2 месяца снова положительный. Может ли это означать, что вирус активировался? Если ранее пропал, а сейчас снова появился. Из симптомов головная боль в течение недели и ломота суставов. После перенесенной ВЭБ инфекции есть постоянная слабость, тошнота, то проходит то появляется, Измененный лимфоузел один, который так и не пришел в норму, все эти симптомы уже 3.5 месяца после выздоровления.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG + положительный результат пцр). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению вэб.