Проблемы с опорожнением кишечника у ребенка. Дискомфорт

Здравствуйте. 2 месяца назад ребенок 1.8г. Переболел розеолой, в конце болезни начался запор, возможно из-за нехватки воды и иногда отсутствия аппетита, рацион особо не меняли все как всегда кушала, поэтому с какими-то продуктами связать это не могу. Опорожнение кишечника происходило 1 раз в 2-4 дня, очень твердым круглым стулом, ставила микролакс 1 раз и глицерол 1 раз, при этом ребенок беспокоился, плакал при испражнени. Педиатр назначила форлакс, около недели приема ( но дочь его не полностью выпивала, так как кроме воды никакие напитки почти не воспринимает) особо изменений не произошло, старалась соблюдать водный баланс, и питание, которое не вызывает запоры. Через 3 недели узи и гастроэнтеролог, по узи в целом все в норме, но немного увеличена была печень, сказали что на фоне перенесенного вируса. Гастроэнтеролог назначила дюфалак и адиарин, либо форлакс и линекс, длительно 2 месяца. Мы выбрали первый вариант, так как форлакс она отказывается почти пить. Принимаем уже почти месяц, увеличив дозу с 5 до 7 мл. Стул стал немного мягче, но не прямо чтобы мягкий и кашеобразный, но дискомфорт в какой-то момент ушел. Но неделю назад произошла ситуация: дочь сходила по большому ОЧЕНЬ много ( за 10 минут 4 порции примерно) кашеобразно почти несформирмировано, на этот момент 3 недели дюфалак принимали. Затем 4 дня стул отсутствовал. Были газы. В конце 4го дня опять началось беспокойство говорит что хочет тужится и плачет, я подумала что опять запор, поставила микролакс, она тут же начала бегать плакать тужится и хотеть в туалет, очень тяжело это давалось , но стул оказался мягким. Но почему тогда такое беспокойство, я не понимаю… Потом 2 дня опять стул отсутствовал, сегодня сходила снова плача и с беспокойством, кашеобразно. Место вокруг ануса покрасневшее, дочь не дает трогать пыталась помазать кремом. До этого красноты не было. Нужно ли продолжать дюфалак, увеличивать дозу, или наоборот уходить с него? Почему тужится, и плачет, если сейчас стул мягкий?

2 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, если форлакс не нравится из-за вкуса, то можно попробовать макрогол лекас, он без вкуса, можно растворить в любой привычной жидкости. Принимать длительно до 3х мес как минимум, далее постепенная отмена. Дюфалак вызывает вздутие, поэтому у ребёнка может болеть живот.

Наталия, спасибо за ответ! А дюфалак сейчас надо постепенно убрать или можно сразу на макрокод перейти? Вот только как такового запора в плане твердого стула сейчас нет. И беспокоится в основном при позывах и опорожнении..
А чем можно смазать красный анус? Персиковая масло или крем биодерма подойдут в таком случае?

Нет, можно сразу перейти на макрогол.
Можно цикабио от биодерма или цикапласт от ля рош позе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональный запор, но Дюфалак по всей вероятности не подходит как слабительное. в подобных ситуациях рекомендуют использовать Форлакс и диету. В меню должны быть приготовленные овощи, особенно свекла, киви, кисломолочные продукты. Из пробиотиков хорошо помогают при запорах Биаогая.
Для облегчения стула полезны высаживания на горшок в положении коленки к подбородку, дискомфорт будет меньше.
Форлакс подбирают дозировку, чтобы стул был размягчен.

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила фото стула ребенка, это вот сегодня. За Последние 1,5 недели ходит такой консистенцией, 4 раза, то есть где-то через 2-3 дня. Причем такая консистенция стала очень резко. Но перед тем как сходить бегает, беспокоится, не дается в руки плачет, пока не сделает дела. Даже когда стул был плотнее и оформленный, её это не беспокоило.
По питанию все, что вы написали едим регулярно, кроме кисломолочки, так как подозрение на абкм.

Жидковат конечно. Форлакс пока не нужно. Можно с осторожностью Энтерол, будет крепить

А дюфалак тоже отменять? Резко или плавно уходить ?

Убрать дюфалак. Сразу

Принимаем сейчас где-то 6-7 мл

Поняла, спасибо за ответ!