Высыпания у новорожденного 5 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев Вчера утром заметили высыпания на лице ребенка Похоже на дерматит новорожденных У нас до 2 месяцев были такие высыпания Потом прошли Сейчас если место высыпаний потереть сразу краснеет Ближайшие 2-3 дня ничего нового не ела Уход не меняли Все как обычно Так же такие высыпания немного на ручках и ножках Ребенок вроде чувствует себя хорошо Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина!
Из описанной ситуации возможно течение атопического дерматита или раздражительного контактного дерматита.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более точного ответа.
Дома не жарко?
Ребенок пытается чесать высыпания?
Прикрепила
Нет, не чешет
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, пот, контакт со слюной, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Если кожа сухая, то в таких случаях рекомендуют увлажнять эмолентами, например биодерма.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: возможно неонатальный пустуллез (акне новорожденных).
Для более точного предположения желательно посмотреть элементы сыпи
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.
Прикрепила
По фото- признаки контактного дерматита. Как правило в лечении: увлажняющие крема (эмоленты). Поддержание домашнего микроклимата.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи.
Это, как правило, не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)