Боли в низу живота и обильные выделения
Неделю продолжались боли в низу живота, очень похоже было на цистит, после мочеиспускания особенно отдавала в пах. Уролог назначил ОАМ, по нечипоренко и фемофлор 16 В анализе повышена гарденелла, выписал лечение , но у меня есть сомнения. Также сказал , что были вызваны как раз гарденеллой. Назначили Доксициклин 2 р/с 10 дней Орнидазол 2 р/с 10 дней Фурамаг 3 р/с 10 дней Свечи индометацин на ночь 10 дней Подскажите пожалуйста, меня больше пугает то , что вагинальных свечей мне не выписали, боюсь что лечение не поможет
Здравствуйте.
По фемофлору признаки дисбиоза влагалища, вся флора представлена условными патогенами при полном отсутствии лактобацилл.
Первым этапом терапии в данном случае необходимо элиминировать условные патогены : нео-пенотран форте по 1 свече во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем восстановление флоры:
Дуожиналь капсулы пероральные по 1 капс 2 р/сут 5 дней, затем по 1 капс/сут еще 10 дней.
С учетом клиники цистита можно оставить курс фурамага. В курсе доксициклина и орнидазола нет оснований.
Добрый день.
Если жалобы именно на боли внизу живота, то самое важное - это лечение системными препаратами. Они оказывают эффект как местно (во влагалище), так и системно (внутренние половые органы).
Если есть сомнения, можно согласовать с лечащим врачом дополнительно применение св. Тержинан или Клиндацин б пролонг, например
буквально 3 недели назад, мне выписывали клиндамицин крем 3 дня, далее лактожиналь 14 дней, и сразу после начала месячных все вернулось , только уже с болями😭😭😭
Значит только местное лечение должного эффекта не принесло. Если ранее препарат принес эффект, целесообразно рассмотреть его применение в течение 6 дней
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , лечение можно оставить , орнидазрл оставить
Во влагалище Клиндамицин пролонг 6 дней
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Для восстановления флоры
спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, клиндамицин и доксициклин можно совмещать ? как я понимаю это 2 антибиотика
Орнидазол оставьте
Доксициклин не нудно
спасибо, я доскициклин принимаю уже 2 дней, можно его так резко прервать ?
Принятый ответ
Да, можно
спасибо ☺️
Здравствуйте.
Когда в Фемофлоре видим такую микробную ассоциацию из анаэробов, подозревают в первую очередь бактериальный вагиноз - это как раз то нарушение флоры, которое и вызывают гарднереллы и подобные им анаэробы.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Фурамаг на симптомы со стороны мочевыводящих путей тоже можно «оставить» в такой ситуации.
Орнидазол - это производное 5-нитроимидазола, то есть «почти как метронидазол», который тоже наравне с клиндамицином используетсяпри бак. вагинозе. Они почти равнозначны, просто если можно отдать предпочтение местной терапии и избежать системной - так делают чаще всего.
У доксициклина же нет точки приложения здесь, судя по данным анализов.
спасибо за ответ, я вот и не первый раз замечаю, после курса лактожиналя все возвращается заново. если я его не ставлю, хорошо себя чувствую
Тогда лучше обойтись без лактожиналя, так бывает, когда в процессе «участвует» Кандида, она «любит» лактопрепараты, которые дополнительно для нее закисляют среду влагалища.
свечи с индометацином могу оставить? они помогают , но к вечеру боли возвращаются. Также мне врач сказал что нужно этим же лечением лечить партнера , но у меня есть также сомнения
Принятый ответ
Да, их можно оставить, они оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект.
Партнера лечат лишь если речь об ИППП (не тот случай) или у него есть симптомы. В ином случае в этом нет большого смысла, ведь это все - нарушение нашей собственной микрофлоры.
Здравствуйте. При нарушении условно-патогенной микрофлоры можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать через рот капсулы Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней, Фурамаг можно продолжить приём
спасибо, индометацин свечи могу оставить?
Да конечно можете оставить
Здравствуйте.
По результатам обследований признаков цистита нет: общий анализ мочи и проба по Нечипоренко спокойные, воспаления со стороны мочевого пузыря не выявлено. С большей вероятностью боли после мочеиспускания в такой ситуации связаны не с урологией, а с гинекологическим источником. По Фемофлору действительно определяется выраженный анаэробный дисбиоз (бактериальный вагиноз), который может давать тянущие боли внизу живота, иррадиацию в пах и ощущение «цистита». Ваше беспокойство по поводу отсутствия вагинальных свечей понятно и оправдано. При бактериальном вагинозе основная цель- локально подавить анаэробную флору и затем восстановить микробиоценоз. Только системная терапия не всегда даёт устойчивый эффект. Это не означает, что лечение «не подействует», но его можно сделать более эффективным.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют вагинальный Метронидазол 0,75%, 7 дней. После основной терапии примерно через 2-3 дня назначаются препараты с лактобактериями для восстановления флоры к примеру лактоженаль/гинофлор Э в течение 7 дней, вагинально.