Отрыжка/урчание в пищеводе

Добрый день. В последние пару месяцев появилась проблема, сильно мешающая интимной жизни. Во время прелюдий неизменно стала появляться отрыжка воздухом (без вкуса и запаха), урчание на уровне пищевода, иногда в животе. Это очень сильно выбивает из колеи и кажется уже появился "пунктик" и некоторая боязнь ожидания когда же. Может ли быть связано с проблемами с желудком и пищеводом или искать ответы нужно на уровне невролога/психиатра? Какие обследования пройти, возможно будут рекомендации по лекарственной терапии.

параксизмальная наджелудочковая тахикардия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка Без привкуса пищи может быть как вариант нормы. Если часто беспокоит, то может быть эффективным пройти курс Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 1 месяц, препарат регулирует моторику желудка, убирает отрыжку.
Для диагностики заболеваний, вызывающих отрыжку, рекомендуют пройти планово ФГДС, исключают рефлюксную болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
подобные нарушения часто являются функциональными, то есть моторика и перистальтика мышц желудка и пищевода нарушается, сфинктеры смыкаются неполностью, волнение и тревога усиливают эти явления, так как наша нервная система контролирует и регулирует работ ЖКТ.
Из дополнительных обследований рекомендуется проведение ФГДС, лекарственная терапия обычно включает курс прокинетика - он нормализует моторику Жкт (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Дополнительно: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок - эти мероприятия уменьшают явления отрыжки в целом.
Если ситуация не меняется на фоне терапии и рекомендаций рассматривается вариант работы с психотерапевтом, подбор противотревожных препаратов курсом, так как, я отметила выше - работу ЖКТ тесно связана с тревогой и волнением , внутренним напряжением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить функциональное расстройство
Имеется аэрофагия это когда лишний воздух попадает в желудок
В таких случаях рекомендуют
- ФГДС
- УЗИ органов живота
- Анализ крови на Хеликобактер пилори уреазным дыхательным тестом , при + тесте эрадикация АБ
По лечению в таких ситуациях обычно рекомендуют
Разо 20 мг - по 1 капсуле утром за 30 минут до еды, курс 2-4 недели
Ганатон прокинетик 1 таб 3 раза в день 3 недели для улучшения моторики жкт
- Не ешьте за 2-3 часа до близости
- Избегайте газированных напитков, кофе, острого
- Приподнимите изголовье кровати на 15 см
- После еды не ложитесь сразу, походите 30-40 минут

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на отрыжку и урчание в пищеводе может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. При недостаточности кардиального жома происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что ведет к появлению перечисленной симптоматики.

В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить фэгдс, провериться на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori), узи органов брюшной полости.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
-Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
 Можно есть протертые  или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не  ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Для купирования отрыжки используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Уточнение, что урчание и отрыжка появляются именно в момент интимной близости может свидетельствовать о психологическом дискомфорте. Можно поработать с психологом, разобрать методы поведенческой терапии для снижения общей тревожности.