Анализы, результаты,ребенок 1 год и 4 месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста анализы вчера сдали,мы приболели вчера третий день. Была температура 38.5. рвота,понос. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
По описанию можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом . На данный момент жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что она без воспалительных изменений.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, это обычно признак вирусной инфекции, по анализу мочи появление кетонов обычно связано с интоксикацией на фоне инфекции. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Лина Сафудиновна, здравствуйте,сегодня температуры нет,один раз понос в день.Врач назначила Смекта три дня отпаивание,Арбидол, буфидумбактерин,Креон. Скажите я могу добавить к этому Адиарин или баксет беби.? Или что ещё можно ,чтобы улучшить состояние ребенка.
Адиарин можно добавить, вместо смекты и бифидумбактерина я бы рекомендовала Энтерол. Это пробиотик, который снижает длительность диареи.
Креон обычно рекомендуют при нарушении функции поджелудочной железы, при кишечной инфекции не совсем целесообразно.
Арбидол и другие противовирусные в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции.
ОАМ без воспалительных изменений.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи присутствуют кетоновые тела, что встречается обычно при высокой температуре и обезвоживании. Рекомендуется достаточный питьевой режим.
В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, что чаще всего свидетельствует о вирусном процессе. В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия: диета, питьевой режим, пробиотики, сорбенты.