Насморк у ребенка, заложенно ухо
Дочка , 10 лет, заболела в субботу с насморком и температурой , в воскресенье темп не сбивалась под 40, легли в больницу , капали 1 раз дексаметазон, насморк был(густой ), кашель с мокротой , анализы хорошие, темп стабилизировали и уехали вчера домой, насморк был меньше , но сегодня начался опять, просто ручьем , зеленые сопли и постоянные покашливания от них, я вчера и сегодня пшикала Назонекс, так как в анамнезе аденоиды , ну и чтобы долго називин не использовать перед сном, еще у дочери заложено ухо. Что посоветуете с насморком ? И может ли это быть присоединение вторичной больничной инфекции, смущает, что уже были густые, а сейчас опять жидкие
Принятый ответ
Здравствуйте. Насморк может длиться в течение недели. Консистенция отделяемого может быть разной. Зеленый цвет отделяемого связан обычно с работой ферментов, а не с присоединением бактериальной инфекции. Обычно достаточно промываний носа физраствором и ингаляций с физраствором. Если в течение нескольких дней улучшения не будет, то уточнить диагноз обычно можно при осмотре ЛОРа.
Спасибо большое, ухо заложено полностью, тут только нос лечить? Или в уши тоже нужно что-то?
Капли в уши не рекомендуется капать без осмотра Лора, так как необходимо проверить целостность барабанной перепонки. И только тогда подбираются капли.
Возможно, что заложенность связана с отеком слизистой носа и евстахиевой трубы ( между носом и полостью уха). Но точнее скажет специалист при очном осмотре.
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Консистенция слизи не говорит о наслоении либо отсутствии бактериальной инфекции
Не исключено, что проконтактировали с очередным новым штаммом вируса (ОРВИ), поэтому процесс запустился вновь
При подозрении на осложнение в виде бактериальной инфекции обычно повторно повышается температура
При выраженной заложенности можно подключить промывание носовых ходов гипертоническим раствором, в нем концентрация соли выше , поэтому опосредованно снимает отек , например аквалор актив форте душ. или аквамарис стронг
У назонекса эффект накопительный, ожидается не раннее, чем на 5-ый день применения
Поняла , спасибо, а какая последовательность у назонекса и Стронга , что за чем идет ?
сначала промывание , затем отсмарикивание , и уже на "чистый нос" назонекс , струйкой на носовую перегородку небходимо попасть. по 1-2 дозы с каждой стороны, в зависимости как лор врач порекомендовал, обычно курс 2 недели
Спасибо, а как можно убрать заложенность в ухе , дочка жалуется , говорит ничего не слышит им, завтра пойдем к Лору конечно
Пока облегчить можно сосудосуживающим спреем по типу снуп
А вообще заложенность снимается упражнениями на продувание , надувание шарика носом, или с помощью специального прибора отовент.
Ну у нас есть отовент, но сейчас сопли ручьем, Навряд ли можно
Если обильно текут, то да, только подсушить сосудосуживающим спреем , он немного снимет заложенность в евстахиевой трубе , назонекс тоже поможет в этом плане, но только со временем , а завтра уже лор посоветует более продуктивный метод, если заложенность в ухе будет сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет и консистенция отделяемого из носа не указывает на определенную инфекцию в таких случаях.
Для исключение присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.
Назонекс в таких случаях продолжают для уменьшения отека, учитывая заложенность в ухе.
Красные флаги: повторное повышение температуры, головные боли, боли в области лица, ухо смотрят перед тем как дать какие-либо рекомендации, но капли назначают , как правило, если есть нарушение целостности барабанной перепонки. При болевом синдроме назначают нурофен, интервал 6-8ч.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.