У ребенка желтая кожа, увеличен желчный

Добрый день, в первых числах декабря ребенок 6 лет заболел острым фарингитом и в лечении был антибиотик панцеф, спустя неделю после выздоровления кожа стала желтой(в зоне носового треугольника и особенно ладошки и ступни). Прошло 2 недели как исключили мандарины,апельсины,содержащие каротин, но ситуация не изменилась. Опять заболели и педиатр тоже обратил внимание на наш "загар". Сделали узи, анализ крови подскажите что это может быть, куда бежать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови и УЗИ признаков заболевания печени или желчных путей нет. Билирубин общий и прямой в норме, печеночные показатели спокойные, желчные протоки не расширены, гамма ГТ и щелочная фосфатаза в пределах нормы, что исключает настоящую желтуху и поражение печени.
Описанная желтизна кожи при нормальных анализах чаще всего связана с каротинемией или реакцией кожи после инфекции и приема антибиотика, когда пигмент откладывается в коже, но не связан с печенью. Это состояние безопасное и постепенно проходит самостоятельно, иногда в течение 4-6 недель. Увеличенный желчный пузырь и низкая сократимость по УЗИ у детей нередко бывают функциональными, особенно после болезни, стресса или на фоне нерегулярного питания и сами по себе не вызывают желтуху.
Обычно достаточно щадящего питания без избытка ярко окрашенных овощей и фруктов, регулярных приемов пищи и наблюдения. Медикаментозное лечение при таких анализах не требуется. Контроль билирубина и печеночных проб можно повторить через 3-4 недели для спокойствия.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено небольшое увеличение желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы и печени, небольшое увеличение размеров печени.
Подобные изменения не говорят о патологии, часто возникают на фоне перенесенных или имеющихся вирусных/бактериальных инфекций.
Ничего страшного в таких изменениях нет, после выздоравления органы приходят в норму самостоятельно в течение 2-3х месяцев. Лекарственная терапия в подобных ситуациях не показана.
По анализу крови показатели ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции - в норме, это исключает связь пожелтения кожи с проблемами по печени иди желчному пузырю.
Пожелтение является не истинным, а ложным, может возникать на фоне употребления в рационе оранжевых продуктов (верно, что они исключены), на фоне тех же вирусных/бактериальных инфекций, на фоне приема антибиотиков. Цвет кожи нормализуется обычно через 1 месяц, после выздоравления и соблюдения диеты.
Никаких критичных отклонений по обследованиям не выявлено, не переживайте.

Лечение не требуется.
Рекомендуют только контроль биохимии крови и УЗИ ОБП через 2-3 месяца.