Консультация терапевта /

Надо ли принимать антибиотик? — вопрос №395553

Добрый день! 7-8 января у меня запершило в горле, повысилась температура до 38.5 Стала принимать амиксин. (января тем-ра упала до 36.0 градусов. Кашля как такового не было, насморк тоже не наступил, но позже заложило одну ноздрю. 9 января стала принимать антибиотик, т.к. в области лопаток почувствовала какой-то дискомфорт. Вызвали врача, но он так и не пришел. Сдала ОАК,СРБ и мазок на ковид ( прилагаю). Сегодня сделала КТ легких, результат только завтра. Очень переживаю чтобы не было воспаления легких ( пневмонии). Обзвонила все клиники в городе чтобы записаться к терапевту, но или нет приема или запись аж на конец месяца. Некому просто послушать дыхание и измерить сатурацию(( Подскажите, пожалуйста, надо ли еще раз сдать анализы, может ли развиться пневмония? Температуры нет уже несколько дней. Принимаю ДеТриФерол по 7 капель, Целевит по 2т. 1 р. в день ( получается 800мг).
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не паникуйте. Давайте посмотрим на результаты обследования. Сейчас, на фоне антибиотика, какое у вас самочувствие и какие симптомы заболевания? И какой антибиотик вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я принимала Амоксицилин 500мг 3 раза в сутки, но всего 3 дня их пропила. Очень голова болела толи от них, толи от Амиксина.

Терапевт, Нефролог
Амиксин добавляет симптомы, похожие на интоксикацию. ваши анализы в норме. А что с симптомами? У вас есть температура?
Клиент
Лариса, согласна с Вами на 100% от Амиксина такое плохое самочувствие было. Сейчас никаких симптомов нет. Немного нос заложен. Дыхание и было ровное, одышки нет и не было.
Терапевт, Нефролог
Ничего специфического больше не принимайте. По анализам все спокойно, и нет предпосылок к нездоровью.
Можно принимать вит Дв дозе 2000 ед, для стимуляции общего иммунного ответа, обильно пить жидкости (если организм не задерживает воду)и старайтесь держать себя в руках. Пневмония, которая требует активного лечеения антибиотиками, обязательно себя проявляет клинически повышением температуры 38,5+, появлением одышки и увеличением частоты дыхания (измерением частоты дыхания можно пользоваться в отсутствие оксиметра, который измеряет сатурацию, она не должна быть выше 20. Если выше - то уже исключаем пневмонию). Следите за симптомами.
Результат КТ завтра прикрепите к вопросу, посмотрим.
Клиент
Лариса, спасибо! Я начала успокаиваться.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, уже прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Анализы без воспалительных изменений, не имеются признаки бактериальной инфекции, поэтому не требуется прием антибактериальной терапии. КТ как будет готов прикрепите. Принимайте вит Д, вит С, селен, цинк, и подключите физиотерапию быстрее восстановитесь.
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас легкое, ближе к средней тяжести течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
4. Здоровья вам!

Анализы прикрепляйте те что уже есть, посмотрим!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вас на данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня в самом начале недомогания был какой-то дискомфорт в области легких (справа) со спины. Сегодня сделала КТ, будет готов только завтра.
Терапевт
Анализы у вас хорошие, признаков воспаления нет, бактериальных осложнений нет,поэтому антибиотик не нужен. КТ завтра прикрепите. Еще бы д-димер сдать, исключить риск тромбоза. А так с учетом легкое течения показаны витамины и теплое питье.
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Анализы без признаков бакт воспаления! Хорошие из того что я увидела
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Все правильно делаете. Прикрепите завтра результаты КТ. Какой антибиотик принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Амоксицилин 500мг 3 раза в сутки. Так же орошала горло и носовые пазухи миромистином. Сегодня увидела Сегодня утром увидела немного прожилок кровяных в носу. В данный момент все чисто. Очень переживаю за свое здоровье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, амоксициллин профилактирует возможные бактериальные осложнения, но вирусную пневмонию не лечит. Все будет хорошо, не переживайте. Лечит амиксин. Мирамистин правильно. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы приличные, какая сейчас у Вас температура? Самочувствие в целом
Клиент
Анна, температура 36.5 Голова, горло, ничего не болит. Вчера вернулось обоняние. Вот только в лопатке как-будто что-то мешает. Кашля нет
Кардиолог, Терапевт
Боли характерны. Необходим приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25, обильное питье, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д . Антибиотики в данном случае не нужен уже. По возможности очень хорошо бы подключить к лечению физиотерапию
Клиент
Анна, спасибо! Я уже позвонила в нашу бальнеологическую водолечебницу на процедуры чтобы записаться, но у них врач-терапевт только с понедельника будет работать.
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного, начинайте с понедельника! Это очень хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по вашим анализа пневмонии нет. Тромьоциты не повышены, срб в норме. Это очень хорошо более похоже, что вы выздоровела.
Клиент
Ирина, а тромбоциты так упали в связи с недомоганием?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это норма, но на нижней границы, от лекарств, они большинство имеют побочное действие в виде тромбоцитопении.
Клиент
Ирина, спасибо!