Изменения в щитовидной железе у ребенка
Здравствуйте, сыну 2,9г ,обращались к неврологу по поводу отставания речи, врач назначил обследования,в том числе щитовидной железы, по результатам рекомендована консультация эндокринолога. По узи вижу изменения щитовидной железы, насколько это серьёзно,требуется ли еще обследование или лечение? Анализы,узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объём щитовидной железы не увеличен, узловых образований нет, есть изменение структуры, такое может быть на фоне йододефицита, также стоит исключить аутоиммунный процесс, для этого смотрят анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Данные изменения опасности не несут , требуется только Узи-контроль раз в год
Для профилактики йододефицита используют йодированную соль при приготовлении пищи, больше морепродуктов в рационе. Если ребёнок это не кушает, то можно курсами пропивать Йодомарин, при условии, что АТ-ТПО и АТ-ТГ будут в норме.
На задержку речи щитовидная железа может влиять только в том случае, когда нарушена её гормональная функция, ТТГ и т4св в нормальном диапазоне, это означает, что орган работает хорошо и никак отрицна развитие речи не влияет.
Немного снижен ферритин ( норма от 30) в подобной ситуации рекомендуют увеличить в рационе продукты, богатые железом (говядина, крольчатина, говяжья печень, чечевица, гречка и пр.)
Принятый ответ
Здравствуйте ! В приложенном анализе крови, гормоны щитовидной железы в пределах возрастных норм. Диффузные изменения на узи при нормальных гормонах, могут указывать на начальные стадии процессов( тиреоидит), для его исключения как правило может потребоваться анализ АТ к ТПО, который исключит аутоиммунный тиреоидит. Однако, специфические анализы должен назначать исключительно эндокринолог, к тому же, учитывая отсутствие увеличения самой железы и нормальные гормоны, порой можно выбрать выжидательную тактику, с контролем узи и гормонов через 1-3мес.