Консультация венеролога /

Генитальный герпес и цистит — вопрос №395574

Периодически беспокоит генитальный герпес на половых губах. Как только чувствую начинающуюся боль, то сразу пью и мажу ацикловир,поэтому пузырьки появиться не успевают. Года два назад очень часто беспокоил: обязательно перед месячными, в месяц по два раза. Сейчас стало реже, нет по нескольку месяцев. Недавно обострился цистит, на второй день обострения почувствовала характерную герпесную боль на половых губах, сразу стала пить ацикловир, ощущения прошли, а цистит ещё нет. Раньше после герпеса мог начинаться несильный цистит. Допускаю, что виновниками моего частого цистита может быть смешанная флора, в том числе и герпес. Уколы цефтриаксона после 5 дней не помогли, даже ещё больнее становилось, сегодня выпила таблетку ципрофлоксацин, вроде немного полегче, пока непонятно. Раньше сдавала мазки пцр на герпес и результаты были отрицательные. Сейчас пью ципрофлоксацин, метронидазол, канефрон, аципол, с завтрашнего утра хочу начать уроваксом. Уроваксом мне помогал в другие обострения.
Может, какое-то местное лечение добавить? Мазать чем-то? После лечения сдам посев, пцр, цистоскопия через два дня. Можно ли на фоне приёма антибиотиков сдать кровь ифа на иппп? Боли замучили в мочевом, писать не больно, частого мочеиспускания нет, но есть боли и рези как будто в уретре и самом пузыре.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день нет сдавать мазки на иппп во время приема антибиотиков нельзя ,только через 3 недели после последней принятой таблетки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К лечению добавьте Ацикловир 400 мг 2 р в день, 7 дней, местно Ацикловир мазь.

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нужно сдать мазки ПЦР из уретры и шейки матки на ВПЧ, герпес. Вирусы могут являться причиной хр. Цистита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рецидивирующий генитальный герпес требует противорецидивного лечения в течении 6 месяцев минимум. Бакпосев и анализы нужно сдавать ДО лечение, после лечения никаких микроорганизмов выявлено не будет - деньги на ветер. Виновниками частого цистита и генитального герпеса является ни смешанная флора, а сниженный иммунитет.
Сейчас такое количество лекарств Вы по назначению врача пьете? Антибактериальную терапию продолжайте не менее 5 дней, чтобы не развилась устойчивость, после лечения сдавать анализы не ранее чем через 2 недели - и то, вероятнее всего ничего выделено не будет, лучше сдавать в период обострения до лечения.
По ИФА диагноз ИППП не выставляется, нужно сдавать ПЦР. На фоне антибиотиков тоже не сдается - все анализы до лечения или через 2 недели после.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, уролог назначила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно повышать иммунитет, работу иммунной системы, и тогда таких проблем возникать не будет. Добавлять к лечению ничего не нужно, продолжайте терапию. Анализы сдавать не ранее, чем через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо было сначала сдать посевы и мазки, а потом назначать лечение. Вполне вероятно, что антибиотики не лечат ту флору, что вас беспокоит. Поэтому и не наступает облегчение
Начните пить д-маннозу. Она в вашем случае точно поможет.
А почему вы решили, что у вас герпес, если его нет в ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, герпес беспокоит уже несколько лет. В первый раз были характерные пузырьки, зуд, сразу помогла мазь ацикловир
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первый раз - да. Но вполне возможно, что сейчас жжение вызвано совсем другой флорой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы никогда не сдавали на иммунограмму? При таком лечении и часто повторяющейся инфекции лучше сдать иммунограмму посмотреть где идет поломка иммунной системы
Клиент
Светлана, нет, такого не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала сдать иммунограмму так как частые инфекция при адекватном лечении могут свидетельствовать о нарушениях в иммунной системе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анжела.
Вы обращались к урологу?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, назначила лечение, которое сейчас прохожу. На анализы через две недели после лечения, на цистоскопию через несколько дней иду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю, Вам необходимо продолжить лечение у уролога и не пытаться заниматься самолечением.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно лечить цистит и укреплять иммунитет поливитаминами.