Железодефицит и проблема с печенью

Здравствуйте! Малыш 9 мес. Были у гастроэнтеролога. По общему анализу крови MCV 73.4 врач утверждает, что у малыша 9 мес железодефицит. Сдавали другие показатели: железо 20, Ретикулоциты 0.6, Латентная железосвяз. способность 33. Ферритин не сдавали. Так же говорит, что Показатель распределения эритроцитов по объему (RDW %) 11.4, Показатель распределения тромбоцитов по объему (PDW) 17.4 говорят о гипоксии. Назначила ферромальт по 16 кап 1 раз в день. Так же сдавали асат 49.1, алат 29.8. Врач сказала что асат немного завышен. Назначила эксхол по 1 мл 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, действительно ли результаты анализов говорят о гипоксии из-за железодефицита и есть проблема с печенью?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Средний обьем эритроцита снижен , указывает на небольшое снижение эритроцитов
Но рекомендуется сдавать еще ферритин для оценки латентного дефицита железа
Гипоксии никакой нет по тем показателям которые вы перечислили . Так как RDW 11.4 это хороший показатель , означает то что эритроциты одинакового размера
Если есть железо дефицит данный показатель часто повышен
Данные показатели никак не указывают на гипоксию !
У детей нормы Алт и аст другие , до 50-60 может быть вариантном нормы
Так как аст содержится и в костях , а кости растут
Ничего страшного тут не вижу
Ферритин не сдавали ?
Прикрепите анализы
Что то беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма АСТ у детей до года менее 65 мкмоль/л, норма АЛТ менее 60 мкмоль/л, в данном случае печёночные показатели в норме.
1 степень железодефицита ставится на основании оценки уровня ферритина (его не сдавали). 2 степень это уже тканевой дефицит, то есть будет снижение ферритина, насыщенния тоансферрина, сывороточного железа, повышение ОЖСС. И 3 степень это уже сама железодефицитная анемия, здесь уже снижается гемоглобин, MCV, MCH.
Сданные анализы не говорят о гипоксии, данных за железодефицит недостаточно.