Острый синусит при беременности
Беременность 20 недель. 21 декабря поднялась утром температура 37, через два часа 38.6., озноб, слабость , заложенность носа , пропал аппетит и не чувствовала запахи ,тошнота - рвота горло заболело, и заболели сразу пазухи( голова ) боль оч сильная при наклоне, не выдержала и выпила парацетамол. Моё лечение: оциллкакцинум 2 р в день , виферон свечи 2 р в день, промывание долфином нос и капать сосудосуживающие. Горло полоскала : сода соль, фурацилин , и таблетки Лизобакт и фарингосепт. Обильное питье . 22 декабря ( понедельник) нет аппетита,озноб, слабость , тошнота - рвота , головная боль прекращалась на время из за парацетамола но вновь вернулась как и вернулась температура. В течение суток 38.2. на ночь выпила парацетамол 23 декабря ( вторник) - сдала утром анализы ( общий анализ крови и СрБ)температура 37.6 держалась целый день , самочувствие такое же как и предыдущий день , но вечером появились жёлтые сопли при промывании долфином. К вечеру купила секстафаг чтоб капать в нос и Синупрет. 24 декабря ( среда ) - температуры нет , головная боль к обеду прошла во все. При наклоне головы пазухи не болят , высмаркиввю желтыми соплями , промываю долфином выходят жёлтые сопли . Вернулся аппетит , но не сильный , не тянет на жирную пищу охото больше фруктов.. появились обратно запахи чувствую вкус еды и т.п Но сегодня пришли анализы , вроде бы я чувствую улучшения , не то что чувствую, а они есть на все 70%. Но анализы пришли плохие оч. Всё бы ничего если не беременность теперь переживаю , нужно ли подключать антибиотики? Анализы прикрепила Заложенность носа продолжается. Капаю сосудосуживающие и потом промываю .
Здравствуйте
Можете также прикрепить оак?
Срб очень высокий, что может говорить о бактериальном генезе.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней), если нету аллергии на него и если не принимали его в течении 3х месяцев, также короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней или противовоспалительных спреев Назонекс, Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, 10-14 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте, да забыла указать , с воскресенья начала прием и Назонекса.
Результат анализа по ОАК прикреплен
По данным анализам антибиотик необходим )
Принятый ответ
Назонекс и вышеописанные рекомендации тоже)
Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , беспокоит Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения
Указанные жалобы и результаты общего анализа крови и срб могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) вероятнее всего бактериального характера
Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Все препараты безопасны для применения в беременность
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
Здравствуйте, да забыла написать прием Назонекса включен с самого начала лечения...
Да есть кашель
Выделения густые , жёлтые с сегодняшнего дня отходят легко. Заложенность носа пока беспокоит.
Просто если есть улучшения стоит ли пить антибиотики? В беременность не рекомендуется особо их использование...
Понимаю Ваши переживания, но при бактериальной инфекции применение антибиотиков оправдано
Амоксиклав являются безопасными в период беременности
Даже если есть улучшения их лучше принимать ? Верно?
Учитывая сдвиг лейкоцитарной формулы и высокий срб и клиническую картину , обычно да рекомендуем
Есть такое понятие как мнимое благополучие , когда может после улучшения возникнуть вторая волна
Спасибо большое 🙏🏼
Извините за глупый вопрос , обычно пила антибиотики Амоксиклав 5 дней, можно ли пить 5 дней?
Принятый ответ
Нет , необходимо 7 дней , чтобы предупредить рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, такое значение СРБ как правило характерно для бактериальной инфекции
на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты