Температура у детей

18.12.2025 к вечеру у ребенка поднялась температура 37,2. И держалась до 21.12 в районе 37,2-37,5) без симптомов. 22 числа начался кашель сухой, насморк, температура поднялась до 39. Врач выписал тонзилгон, зодак, аквалор, риномарис, танфлекс,привитус. На сегодняшний день кашель стал влажный и трудно отходит мокрота. Температура поднимается уже реже (38,9), но сохраняется. Второй ребенок так же заболел но у него с 22.12 сразу поднялась высокая температура до 38,9 и еще сохраняется . Кашель влажный, не частый. Лечение выписали такое же как и первому ребенку. Врач не предложил сдать анализы, говорил еще рано, но я сама сдала первому ребенку так как уже долго держится температура (результаты прикреплю) На сегодняшний день выписали первому ребенку(3 года и 5 месяцев, вес 14 кг): беродуал 20 капель + 3 мл физраствора 2р.в день, амоксиклав 312,5мг/5 мл -2,5мл 2р.в день Второму ребенку (2 года и 3 месяца, вес 12 кг) беродуал 10 капель+ физраствор 3 мл 2 р.в день Амоксиклав 312,5мг/5мл-1.25 мл 2 р.в день Подскажите правильное ли лечение назначено?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Но срб достаточно высокий ( при уровне выше 30 подозреваем присоединение бактериальной инфекции) , учитывая сохранение высокой температуры антибиотик может быть применим, но дозировка очень низкая.
Дозируется при большинстве инфекций 50 мг / кг ( по амоксициллину)
На 14 кг это 700 мг в сутки
Для данной формы 250+62, 5/5 мл это 14 мл в сутки.
Если в 2 приёма, то по 7 мл.

По второму ребёнку без анализов сказать нельзя, нужен ли антибиотик.
Но расчет будет аналогичным.
12*50 = 600 мг в сутки, это 12 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асель
Клиент

Здравствуйте. У нас Амоксиклав 312,5мг/5мл подскажите дозировка 7 и 6 мл?

Принятый ответ

312 это и есть 250 мг амоксициллина +62, 5 клавулоновой кислоты

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены, СОЭ до 20 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи.Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не показаны
Моча с дефектом сбора, рекомендуют пересдать
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такая высокий показатель СРБ и отсутствие положительной динамики прием антибиотика обоснован

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

По второму ребёнку рекомендуют для начала сдать анализы