Подскажите пожалуйста Болеем 3 недели Ковид. Анализы крайние все в норме кроме.

Подскажите пожалуйста Болеем 3 недели Ковид. Анализы крайние все в норме кроме лимфоциты 8% а гранулоциты 88 %. СОЭ 30. Означает ли это что в организме бактериальная инфекция и необходимо ли принимать антибиотики? ( антибиотики кололи 11 дней меропинем). Спасибо.

Здравствуйте!
Нет! Антибиотики не нужны
Вы выздоравливаете
СОЭ будет снижаться постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, Добрый день. А повышение Гранулоцитов что означает?

Принятый ответ

Это незрелые формы лейкоцитов
Так как много лейкоцитов погибло в борьбе с вирусом, новые не успевали вызревать. Вот и появились юные формы

Здравствуйте. Антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил, Добрый день. А повышение Гранулоцитов что означает? Болеет Отец 68 лет.

Принятый ответ

Повышение гранулоцитов указывает на воспаление. Может быть в результате чаще вируса или аллергической реакции. Учитывая, что применяли меропинем, скорее всего воспаление за счет вируса. С уважением.

Добрый день! Если общее число лейкоцитов в номе, то процентовка в лейкоформуле лишь говорит об имунной истощенности, которая со временем восстановится самостоятельно , без лечения. Меронем очень серьезный антибиотик, уже уничтожил все, что можно. Больше антибиотики не показаны. Пейте Энтерол и ребагит, восстанавливайте ЖКТ после маронема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, Здравствуйте Лейкоциты 5,8. Болеет отец 68 лет. Нам выписали еще и панцеф после меропинема , поэтому и решили уточнить этот момент. Спасибо.

Отец находился на стационарном лечении? Какой процент пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, Да в больнице. 30.12 делали КТ 50 %

Принятый ответ

Понятно. Оспаривать очного врача не благородно, но по анализу показаний к антибиотику нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Лариса, Большое спасибо.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, Добрый день. Прикрепила.

Принятый ответ

Гранулоциты и лимфоциты повышены в %, а для полноценной оценки нужно знать абсолютное значение, так как именно оно имеет диагностическую ценность. Лейкоциты в норме, что бы понять почему так повышены гранулоциты в % нужно сдать развернутую лейкоцитарную формулу. Ведь гранулоциты это не один вид клеток, а несколько видов и важно знать какие именно повышены. Пересдайте ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, что бы были показатели в абсолютных значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Лилия !
Нет лимфоцитоз не может говорить о наличии или отсутствии бактериальной инфекции , он лишь указывает на то , что организм занят не столько с прямой борьбой с инфекцией , сколько с формированием иммунитета против какой - либо инфекции ! А судить о том , принимать антибиотики или нет нужно по другим критериям : температура тела, результат аускультации лёгких, рентгенография или КТ в динамике !
Должен сказать, что антибиотики КАРБАПЕНЕМВОГО ряда, к которым относится МЕРОПЕНЕМ, на сегодняшний день лучшие, меньше всего микроорганизмов резистентны к ним и если Вы 11дней их принимали , то навряд ли понадобится ещё антибиотик !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, Понятно. Большое спасибо.

Здравствуйте, чтобы определить нужен антибиотик или нет нужно сдать прокальцитонин, это единственный показатель который достоверно показывает, что бактериальной инфекции нет. Пока на данный момент я не вижу показаний к антибиотикам. Тем более принимали меропенем, это самый сильный антибиотик сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, Спасибо большое.

Добрый день! Нет, это не говорит о наличие бактериальной инфекции, это говорит о перенесённой ранее вирусной инфекции, Соэ восстанавливается долго и восстановится само