Сыпь на теле
Здравствуйте, пару дней назад появилась сыпь в районе грудной клетки, под ключицами. Сыпь чешется. Фото приложила. Аллергией не страдаю. Я на ГВ, ребёнку 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь, опасна ли для ребёнка, так как находится в таком месте, где может быть контакт. Может ли это быть герпес? Он же опасен для младенцев. Сыпь с каждым днем распространяется сильнее по области под ключицами. Может ли это быть аллергией на препараты? Для разгона лактации принимаю Аевит, Фемибион 2, Лактофитол, Нормотил, Сорбифер.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для контактно-аллергического дерматита.
В таком случае рекомендуется:
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Неотанин крем 2-4 р/д 10-14 дней
Препараты совместимы с ГВ?
Вместо Зиртека возьмите Диазолин
Для ребёнка сыпь опасна? Нужно ограничить контакт? Прекратить ГВ?
Принятый ответ
Нет, ничем не опасна, не переживайте.
Прекращать ГВ не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне смены стиральных порошков, синтетика, обветривание. Это не герпес не переживайте. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или неотанин крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей историей и фото. Скорее всего можно думать о контактно аллергическом дерматите. Препараты железа и лактофитол могут давать аллергические реакции.
Данных за опоясывающий лишай — Herpes Zoster-нет. Для ребёнка не опасно.
В подобных случаях назначается сорбент Зостерин ультра 60 по 0.5 мг 2 раза в день 10 дней, за час до еды.
Наружно бальзам Цикапласт Б-5 ,2-3
Раза в день 14 дней.
Дезал 5 мг 1 раз в сутки 7 дней.