Заложен нос на фоне крапивницы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка с субботы крапивница на антибиотики. Пропили 6 дней в связи с гнойным аденоидитом. Далее пошла сильная аллергическая реакция. Два раза делали укол декстаметозона из-за сильного отека носоглотки. Сейчас две ночи подряд храпит сильно и потом нос совсем закладывает и дышит ртом. Даю амавис два раза в день. Сосудосуживающие не помогают. Промываю аквалором. Днём не такая ужасная картина, а вот ночью приходится его поднимать чтобы хоть как то по дышал и то толку нет. Увлажнитель постоянно включён, окна приоткрыты. К лору пойдём только завтра, потому что сегодня он не принимает, да и в его компетенции я сомневаюсь. Понимаю что без очного осмотра трудно что то сказать. Но посоветуйте пожалуйста как облегчить хотя бы состояние ночью, чтобы ребёнок дышал носом?
Здравствуйте
Есть ли аллергия на что-нибудь выявленная у ребенка? Частое чихание? Прозрачные выделения из носа? Слезотечение? Сколько лет ребенку?
Обычно в таком случае для облегчения состояния рекомендуют:
1. Положение во сне. Поднимите изголовье кровати на 30-45 градусов. Можно подложить под матрас со стороны головы подушку или свернутое одеяло. Важно, чтобы голова была выше уровня тела — это уменьшает приток крови к слизистой носа и носоглотки, снижая отек.
2. Системный антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке
3. Ингаляции с физраствором. Если есть небулайзер, сделайте ингаляцию с обычным стерильным физиологическим раствором (3-4 мл) за 30-40 минут до сна. Это поможет увлажнить слизистые дыхательных путей, немного уменьшить отек и облегчить отхождение слизи.
4. Прохладный и влажный воздух. Вы правильно делаете, что используете увлажнитель и проветриваете. Оптимальная температура в спальне — 18-20°C, влажность 50-60%.
5. Промывайте нос за 15 минут до применения "Амависа" и не менее чем за 30-40 минут до сна. Если промыть непосредственно пере
6. Отказ от сосудосуживающих. И продолжить прием Авамиса по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней
7. На приеме важно оценить носоглотку и аденоиды с помощью эндоскопии носоглотки.
В будущем если есть на препарат аллергия или впервые проявилась, то стоит сразу его исключить и перейти на другой.
Аллергию так точно и не выявили на что. На этом сайте написали что на антибиотики такая реакция у нас пошла, а наши врачи так и не смогли поставить точный диагноз. Не чиханий, ни выделение из носа, ни слез. Только ещё сыпь ещё сохраняется и отёк на лице небольшой присутствует + шейные лимфоузлы так же воспалены (очень сильно выпирают). Ребёнку 2,5 года.
А анализы крови какие-нибудь сдавали?
Только ОАК, но у меня нет результатов. Педиатр сказала - отличные.
У аллерголога на приеме были?
Так как реакция пошла системная важно проконсультироваться с аллергологом
У нас его нет к большому сожалению, только за 600 км((
Подскажите пожалуйста полный диагноз врача, не могу разобраться, прикрепила фото
Острый аденоидит, гнойный
Сложно разобрать, но вроде так
Врач назначил ингаляции Флуимуцил-антибиотик Ит, по 125 мг. Можете что-то сказать или ещё что-то посоветовать? Кроме ингаляций больше ничего не нужно? И можно ли помимо капать *полидекса" или слишком много антибиотика получится для организма?
Подскажите ещё пожалуйста, врач сказала, что по снимку кисты с двух сторон. Что это, из-за чего и как лечить?
Если все-таки гнойный процесс, то в этом случае лучше всего остановиться на системных антибиотиках, плюс для детей маленького возраста не рекомендуется муколитики
Так как еще больше образуется слизи
Какой снимок делали? Онп?
Рентген делали, подскажите пожалуйста конкретнее, я написала ранее что назначили ингаляции с флуимуцил-антибиотик Ит и полидекса два раз в день. Это нормальное лечение? Дело в том что наш лор не отвечает на вопросы и ничего не объясняет. Поэтому у меня много вопросов
Я как человек без образования, не понимаю что означает - системные антибиотики.
Можете снимок рентгена прикрепить или заключение, нужно понимать где кисты, какого размера
Аллергия у вас на какой антибиотик была? Системные это в суспензии или таблетках принимаемые внутрь, а не ингаляционно, по описанным симптомам лучше придерживаться вышеописанным мной рекомендациям
Прикрепила снимок
Это больше похоже на отечность слизистой в верхнечелюстнвх пазухах
Поэтому можете не беспокоиться
Принятый ответ
Обычно это возникает на фоне воспалительного процесса
Спасибо Вам большое
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления глоточной миндалины (аденоидит).
Снимают заложенность противоотечными препаратами в нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, а далее переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача. Авамис препарат с накопительным действием, его не рекомендуют отменять в таких случаях
Ночью рекомендуют приподнимать головной отдел кровати, под матрас несколько подушек. Сосудосуживающие применяют по возрасту.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней даете Авамис? Это препарат с накопительным действием, конечно сразу с первых дней мы не увидим от него эффект.
Подскажите пожалуйста даёте ли дополнительно антигистаминные препарат?
Максимум что мы можем добавить к лечению это гипертонический раствор для промывания носа и антигистаминный препарат как например Финестил, или Цетрин или другие.
Обычно применяется все в таком порядке 1) сосудосуживающие препарат (можно комбинированный Виброцил), через 15-20 мин промывание, Авамис.
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Как в целом самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки полости носа в рамках вирусной инфекции
Здравствуйте, лейкоциты в норме.
Ребёнок активный, но не такой "ураган " как до болезни промываю аквалором, пятый день даю авамис, сегодня начала капать виброцил, увлажнитель включён круглосуточно почти, окна приоткрыты, ингаляции для увлажнения с физ.раствором. Всё равно у него там слизь гуляет и он не может сглотнуть, дышит ртом только
Какой возраст ребёнка?
2,5 года. Сейчас к ночи появился очень очень сильный запах из рта,он сей спит и прям на всю комнату пахнет.
В подобной ситуации на очном приеме к лечению может быть рекомендовано добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты