Ребёнок заболел

Здравствуйте, во вторник началось. Когда ребёнка трогала за лоб как будто горячий был, а губами трогала нормально казалось. В среду перед сном мерила температуру показал 36,9. Так же ночью храпел как будто от соплей(У ребенка аденоиды 2 степени). Сопли не текли при этом. Сегодня утром пошли сопли. Кашля толком нету пока. Так же трогаешь будто горячий,а губами нет. Чем лечить ребёнка? Ребёнку 2,6л.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего начало в течение вирусной инфекции.

По поводу горячего лба, это субъективное ощущение , а также лоб может быть горячим из-за местного усиления кровотока

Главный объективный показатель – это измерение термометром

Как и при любой вирусной инфекции обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Может ребёнок заболеть из-за комнаты в которой дует от окна. Там окно на всю стену и закрыто шторами почти постоянно? Я не скажу что там прям холодно

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

- При повышении температуры (ориентируются на градусник) назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Если у ребёнка гипертрофия аденоидов, то в таких случаях при заболеваниях назначают курс ГКС в нос, например Авамис дезринит Назонекс.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Может ребёнок заболеть из-за комнаты в которой дует от окна. Там окно на всю стену и закрыто шторами почти постоянно?

Маловероятно в таких случаях переохлаждение.
Инфекции вызывают возбудители (вирусы, бактерии).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключить старт вирусной инфекции, так же нельзя исключить инфицирование вирусом гриппа, т.к сейчас сезон, рекомендовано обследование в виде экспресс теста на грипп, а так же сиптоматическая терапия: снижение температуры препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки, обильное теплое питье и постельный режим, промывание носа водно-солевым раствором, сосудосуживающие капли по возрасту при сильной заложенности носа.
Так же важно поддержание оптимального микроклимата дома (влажность 40-60% и температура 18-22 градуса) Согласно исследованиям, именно такие параметры помогают слизистой заживать быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно подозревать респираторную инфекцию, обычно рекомендуются жаропонижающие( при лихорадке): парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор беби, аквамарис беби и т.п.); использование сосудосуживающих препаратов при выраженной заложенности ( Назол беби, називин беби и т.п.), Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.