Боли внизу живота

После менструации начались тянущие боли внизу живота и пояснице. По мимо этого как будто давление на задний проход от этого позывы к дефекации. Обратилась к гинекологу т.к побоялась воспаления придатков. По узи все норм. Визуально тоже. Мазки на данный момент в работе. Начался частый стул , а затем диарея. Но облегчения особо это не приносит. После диареи началось жжение и неприятное ощущение в области анального отверстия.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы могут соответствовать как воспалительному процессу, в том числе на фоне кишечной инфекции, так и нарушению функции и перистальтики толстой кишки

Что ещё кроме диареи беспокоит?

В таких случаях оптимально дообследование, как минимум анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в толстой кишке

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак

Для нормализации стула в таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Жжение наиболее вероятно связано с раздражением слизистой оболочки анального канала за счёт диареи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , а это может как быть связано с тем , что я принимаю таблетки Найз как обезболивающее от зубной боли и головной боли в теч недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть неприятное ощущение внизу живота слева. Особенно при надавливании.

Это может быть напрямую связано с приемом НПВС. При необходимости длительного приема НПВС я своим пациентам рекомендую строго после еды и только под прикрытием нольпазы/нексиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.
Я уже начала переживать , потому что у меня в совокупности все сразу. Поясничный остеохондроз обострился и расстройство жкт.
И трудно разобраться в этих симптомах

В таких случаях энтерол все же остаётся актуальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Начну прием.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , сегодня 8 день диареи. Утром было все ок. После обеда снова , но не часто. В стуле присутствует слизь.
Возможно необходимо еще какой то препарат ?

Здравствуйте. Если второй день приема пока оптимально отслеживать динамику в течение 48-72 часов в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что после болей появился жидкий стул, то причиной скорее всего является дискинезия кишечника. Подобные симптомы могут возникать на фоне вирусной инфекции с абдоминальным синдромом или синдром раздраженного кишечника.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения: прием спазмолитиков (дюспаталин, метеоспазмил, бускопан) и противодиарейный препаратов (смекта, полисорб).

Не было погрешности в питании?
Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешности в питании были. Накануне были спазмы в желудке но прошли самостоятельно.
Температура в норме. Присутствует головная боль и переодически общая слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще неприятное ощущение внизу живота слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в течении недели принимала таблетки Найз от головной и зубной боли. Возможно ли от них ?

Неприятные ощущения внизу живота слева скорее всего связаны с напряжением сигмовидный кишки на фоне скопления газов, жидкости.

Найз не должен дать такой эффект.

Возможно так протекает ОРВИ, так как есть признаки интоксикации (слабость, головная боль).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с несколькими состояниями:
1. Гинекологические причины: даже если УЗИ в норме, возможны гормональные изменения или определенный день цикла.
2. Кишечные инфекции: диарея и жжение обычно указывают на инфекцию или воспалительный процесс.
3.Стресс или погрешности в питании могли вызывать расстройство ЖКТ.
4. Геморрой или анальная трещина: жжение и дискомфорт могут быть связаны с этими состояниями.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют:
- соблюдать режим питания: избегать, жирных и тяжелых продуктов, которые могут усугубить симптомы. Стараться употреблять легкую пищу и пить больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание,
- при диарее можно рассмотреть применение противодиарейных средств (например, Лоперамид согласно инструкции),
– пробиотики могут помочь восстановить нормальную микрофлору кишечника.
Если диарея длится более двух дней, сопровождается высокой температурой, сильной болью или другими симптомами- лучше обратиться к врачу для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные симптомы со стороны кишечника с очень высокой вероятностью связаны с приемом Найза. Это очень частая и известная реакция на препараты этой группы: они сильно раздражают кишечник. Длительный прием в течение недели вполне мог привести к такому воспалению, которое объясняет и диарею со слизью, и боли, и это тянущее давление на прямую кишку. Жжение- это уже следствие самой диареи. Гинекологическая причина пока не находит подтверждения по данным осмотра, но надо дождаться мазков. Сейчас самое важное это немедленно перестать принимать Найз. При вашей длительности диареи уже больше восьми дней вам обязательно нужно показаться терапевту или гастроэнтерологу очно! Главная опасность сейчас- это потеря жидкости и солей, поэтому пейте больше: простую воду, можно аптечные растворы для регидратации(регидрон/электролит Хумана). Не принимайте самостоятельно никакие закрепляющие таблетки, они могут только навредить. Врач должен разобраться, не присоединилась ли что-то еще на фоне раздражения. Боль слева скорее всего связана с воспаленной кишкой. А ваше волнение и стресс из-за ситуации тоже могут усугублять ощущения в животе, это нормальная физиологическая реакция.

Здоровья!