Лечение не помогло , чтотделать
Два месяца мучаюсь от боли,врач до исследований назначила ребогит и Креон , пропила месяц, сделала узи , пью сейчас омепразол и денол до гастроскопии, вот пришел анализ крови . Подскажите что мне дальше делать? К терапевту записи ближайшей нет.Все исследование приложу. Кровь вчера сдала
Здравствуйте.
Лабораторные показатели указывают на явные проблемы с поджелудочной железой, поскольку все три показателя ( панкреатическая амилаза, липаза и альфа- амилаза) значительно превышают норму.
В комплексе с изменениями на узи, клиникой длительных болей - можно предположить обострение хронического панкреатита.
В целом, ваше состояние и результаты анализов требуют безотлагательной медицинской помощи.
Вы можете самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара, взяв с собой имеющиеся обследования.
Либо вызвать скорую помощь, которая доставит в стационар , в котором вам проведут необходимые дополнительное обследование и начнут лечение.
Откажитесь от приемов пищи ( для разгрузки поджелудочной), не принимайте обезболивающие, чтобы не смазать картину.
Екатерина Николаевна, если я пойду в поликлинику , мне должны будут назначить лечение, или это не столько серьезно, что меня госпитализируют в больницу?
В поликлинике не смогут обеспечить адекватное лечение текущего состояния ( поскольку нет капельниц,нет круглосуточного мониторинга, нет возможности быстрой диагностики).
В поликлинике скорее оформят направление на госпитализацию в стационар.
Я не исключая того момента, что врач при очном осмотре опровергнет мое предположение. Но меня смущает длительность болей, отсутствие эффекта от проводимой терапии на дому и лабораторные показатели
Здравствуйте, Кира
ознакомилась с анализами и протоколом узи.
По анализам имеются отклонения по поджелудочной железе, узи диагностика косвенно описывает изменения, но данный метод неочень эффективен в плане оценки состояния именно поджелудочной, поэтому рекомендуется для уточнения структуры и состояния поджелудочной - МРТ или Кт органов брюшной полости с контрастом, определение уровня эластазы-1 кала - этот анализ определяет функцию поджелудочной.
В совокупности данные методы диагностики позволят оценить полную картину.
На данный момент по терапии: актуален омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день до еды 4 недели, де-нол и мебеверин (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4-6 недель предварительно.
Щадящее питание с исключением острой, жирной, жареной пищи, копченостей, солений, специй
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, я все таки добилась приема к терапевту , но к сожалению она не вызывает у меня доверия. Она по совету заведующей отменила мне денол (я его принемала неделю совместно с омепразолом) назначила Тримедат с креоном и сказала записываться на гастроскопию, сейчас праздники и это будет не раньше конца января.Вы согласны с назначением? (Анализ кала я буду сдавать завтра)
Здравствуйте Кира! Учитывая наличие болевого синдрома и изменения в лабораторных показателях можно предположить нарушение функции поджелудочной железы. В лечении обычно назначаются спазмолитики при болях ( дюспаталин 200 мг х 2 раза в день), ферменты ( креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во врем приема пищи), омепрозол 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, де нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 1 час до приема пищи -14 дней.
Александр Григорьевич, спасибо за консультацию. Скажите , пожалуйста, я могу спокойно уйти на праздники, мне немнужна госпитализация?
Принятый ответ
Доброе утро! Госпитализация не показана. Лечение может быть проведено амбулаторно.