БАР под маской ГТР?

Добрый день. Полтора месяца назад обратилась к психиатру с апатией, ангедонией, отсутствием аппетита, ипохондрией, мышечными болями. С детства страдаю тревожными состояниями. Анализы крови в норме, узи и гормоны щитовидки норма, МРТ тазовых болей норма. Поставили предварительно ГТР. Но такие эпизоды были в жизни несколько раз после стрессов, в этот раз просто особенно сильно, было много стрессов. Психиатр предположил циклотимический склад личности. Пошла к психотерапевту. Сказала ему об этом. Дал задание вести биполярный дневник. С 07.11 по 20.12 принимала Феварин 25мг, потом 50мг побочки сильные, снова 25мг неделю и вышла на 50мг уже лучше, но побочки все равно сохранялись. Тревога ушла заметно, но побочки в виде потери аппетита и сонливости, тремора и потливости беспокоили. Сменили препарат на Золофт, сегодня 5й день и вышла также на 50мг. Получается я 1,5 месяца на антидепрессантах, чуть больше. После консультации второго врача дико испугалась, что это может БАР, так как первый сказал, что в 34 года уже не поставить, а второй говорит такое может быть. Я этот месяц стала менее тревожной, появились силы на дела, зал, аппетит улучшился, настроение ровное в целом. Теперь боюсь инверсии фазы. Может ли она еще случится и это будет БАР или если бы это был БАР, то уже бы проявилось? Гипомания же не пропустить?

Нет
34 года

Здравствуйте, по моему мнению, если вы ведете дневник, то не пропустите гипоманию, в остальном же плане ответить однозначно нельзя на ваш вопрос, потому что все может быть и на любом этапе терапии. Бояться инверсии не надо, от вас это не зависит, тем более диагноза бар у вас сейчас нет, сфокусируйтесь пока на хорошем, на улучшении, даже если будет вдруг инверсия, то вы ее быстро обнаружите и откорректируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Успехов вам в терапии и выздоровления

Здравствуйте!
А в связи с чем вообще появился страх и риска БАР, то, что Вы описываете это тревога и не более.
Или тревога нарастает именно по причине того, что думаете и появляются мысли "а вдруг это БАР"? Если так, то это все так же тревога.
Инверсию фазы пропустить нельзя и учитывая, что ранее БАР никто не ставил, да и сейчас на фоне СИОЗС ничего с настроением не происходит.

Оно повышается/нормализуется за счет снижения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, тревога только от мысли, что это БАР. Настроение стало ровное и нормальное, без тревоги практически.

продолжайте лечение и все стабилизируется, тревога уйдет постепенно (быстрых результатом ожидать не стоит прям).

Параллельно может быть стоит подключить психотерапевтическую работу для совладания со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если еще сохраняется вялость, хотя тревоги нет это нормально?

Принятый ответ

Нормально, но думаю, что дозировки в 50мг слишком мало и вероятно, что надо будет увеличивать до 100мг, уже обсуждая с врачом когда именно (как правило поднимаем по необходимости спустя 3х недель на 50мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Если вы ведёте дневник, это поможет не упустить начало гипомании, регулярные записи о настроении, сне, уровне энергии и поведении позволят быстро заметить даже небольшие отклонения. Не стоит заранее бояться инверсии настроения, важно сфокусироваться на положительных изменениях и на том, что уже улучшилось. Если вдруг появится инверсия, вы быстрее её заметите именно благодаря дневнику и сможете оперативно связаться с лечащим врачом для коррекции лечения. Поэтому стоит продолжать повышение дозировки до 100 мг и на ней оценить эффект на 4-6 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так поняла, что мой врач вообще не планировал повышать дозировку до 100мг и выдал мне рецепт на полгода на 50мг.
Она вообще не рабочая?

Принятый ответ

Как правило, на дозировке 50 мг стабильного эффекта не достигается и бывают откаты. Все же минимальной эффективной дозировкой считается 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Мария.
Если Вы ведёте дневник, где описываете свое состояние, то точно гипоманию не пропустите.
Раньше хоть один эпизод был внезапного появления энергии, сил и идей и отсутствие необходимости в сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, никогда не было.

Принятый ответ

Тогда сомнительно, что это биполярное расстройство