Отит средний

Добрый день! Ребенок в выходные заболел орви, началось с сухого кашля и осиплости голоса. 4 дня назад поднялась температура 38. Сбивали пару дней, кашель сильный сохранился. Сегодня ребенок жалуется на ухо. Сходили к Лору, прикрепляю файлы тимпанометрии и осмотра. Прикрепляю файлы. Диагноз - эксудитивный отит. Очень переживаю, так как 9 месяцев назад лежали с гнойным отитом в больнице и делали прокол перегородки под наркозом. Переживаю, что может повториться. Что делать? Не нужны ли сейчас антибиотики? Их врач не незначила. Только назонексом и сосудосуживающими лечить?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В целом, лечение назначено верное, антибиотики обычно назначают на гнойный отит. Врач поэтому и рекомендовал осмотр в динамике, потом переживать не стоит. Стоит придерживаться рекомендации и понаблюдать за самочувствием ребёнка , динамикой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день.
А вообще экссудитивный отит возможно вылечить без антибиотиков? Или чаще переходит в гнойный

Да, чаще всего его и лечат без антибиотиков

Кашель так и сохраняется ? Сухой или влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, сухой, непродуктивный. Горло красное

В таком случае обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же можно пастилки рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, температура есть. 37.3 была сегодня пока самая высокая(

Температура все же невысокая

А ОАК не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! При отите обычно наблюдательная тактика 48-72 часа - если за это время боль в ухе и повышенная температура копируется, то тогда антибиотики не назначаются

Если жалобы будут сохраняться после прошествия времени, рекомендуется повторный осмотр в динамике, чтобы исключить наличие гноя

Пока лечение действительно, как рекомендовано, симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. А вообще экссудитивный отит часто можно вылечить без антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, а в тимпанометрии есть разница при экссудитивном или гнойном отите?

По тимпаносетрии должен оценивать результаты непосредственно лор.

Конечно, экссудативный отит проходит, чаще всего, без антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при экссудативном отите мы наблюдаем, в случае положительно динамике, после повторного осмотра наблюдается услучшение в таком случае антибиотик не назначается. Лечение верное, в динамике обязательно нужно повторно показаться доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно серозные отиты у детей такого возраста лечат без антибиотиков, только местно. Антибиотики подключают при бактериальном процессе (обычно рекомендуется общий анализ крови). Кашель может быть проявлением ОРВИ, но также является одним из симптомов, сопровождающих отит. Лечение обычно симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. А то что температура повышена, это может быть при экссудитивном отите?

Повышение температуры может быть, так как воспалительный процесс присутствует. На фоне лечения обычно наблюдается положительная динамика. При сохранении подъемов температуры назначаются анализы крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а визуально отмечается снижение слуха?
Т.к. по тимпанограмме слух страдает.
В норме должен быть тип А.

Экссудативный отит после 2 лет требует наблюдательной тактики в течение 48-72 часов, затем повторный осмотр у Лора.
В целом тактика лечения верная, т.к. важна санация носа, чтобы не происходил заброс в ушки.