Фемофлор 16
Здравствуйте. Цитология нилм, мазок на флору норм. Впч 14 типов отрицательно. Сдала фемофлор 16. Есть выделения как яичный желток, без запаха и зуда. Жалоб нет. Каков это результат? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения описанные вами сопровождают Вас Весь цикл ? Описанные выделения могут быть во время овуляции и после овуляции. Обычно без жалоб лечение не требуют
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Спасибо. Забыла дописать, после мазка на флору и цитологии врач выписал флуомизин. Проставила. Изменений не заметила.
Выделения описанные вами - весь цикл ?
Или в определеную фазу цикла ?
Особенно больше стало их после окончания гв. Раньше не помню такого. Едедневки не использую, но переодеваться приходится не раз за день. Цикл 28 дней, вчера и сегодня 13-14 день - выделений больше
Надо ли делать кольпоскопию? Я накрутила себя уже 😭 спать не могу
Характер выделений после родов может измениться , это не опасно
Возможно на шейке есть эктопия , отсюда и более обильные выделения
В овуляцию так же характер обильный может быть
Обычно без зуда жжения и неприятного запаха сами выделения не лечат
Да , если есть возможность, то дополнительно сдать ВПЧ и кольпоскопию
С большей вероятностью там все в норме , но дообследование не помешает
Впч сдала на 14 типов, отрицательно
Отлично , тогда в таких случаях показания для кольпоскопии нет
Не перейдет во что-то плохое?
У вас по результатам нет никаких отклонений, не переживайте пожалуйста
Ничего плохого соответственно так же нет и не может быть
Спасибо большое! ♥️ Успокоили
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻🩷
Здравствуйте. Была в жк с результатами фемофлор. Выписали флуомизин и ацилакт дуо. Теперь я запуталась 🥴 Или клиндацин тут больше подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз.
То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Надо ли делать кольпоскопию? Накрутила себя уже 😭 спать не могу.
Учитывая то, что результаты мазка на онкоцитологию отличные, ВПЧ нет в организме, необходимости в кольпоскопии нет
Не перейдет во что-то плохое?
Больше Клиндацин б пролонг подойдёт, конечно. Флуомизин - обычный антисептик
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора. Не волнуйтесь, это не ИППП и не заразно. При отсутствии жалоб вовсе не требуется лечения.
Подобные выделения могут быть в норме, если не имеют неприятного запаха и не сопровождаются зудом.
Однако, если такие выделения обычно не свойственны, то тогда рекомендуется провести лечение в таких случаях.
Обычно рекомендуется в похожих случаях Клиндацин Б пролонг во влагалище -6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Особенно больше стало их после окончания гв. Раньше не помню такого. Едедневки не использую, но переодеваться приходится не раз за день. Цикл 28 дней, вчера и сегодня 13-14 день - выделений больше.
Надо ли делать кольпоскопию? Накрутила себя 😭 ставила флуомизин после цито и мазка на флору - изменений не заметила
Подобные выделения в таком случае скорее всего являются нормой, при ГВ железы влагалища работают менее активно под влиянием гормонов и поэтому выделений соответственно меньше.
В середине цикла они естественным образом усиливаются в овуляцию.
Если нет никаких жалоб кроме выделений, то лечения не требуется
Зуда, жжения и запаха нет. Но выделения вот беспокоят…
Не перейдет во что-то плохое?
Нет, не волнуйтесь, по результатам анализов ничего критичного не обнаружено.
Выделения, вероятно, просто усилились на фоне овуляции. По описанию похожи на нормальные физиологические выделения
Спасибо! ♥️ успокоили
Клиндацин при данной выявленной флоре является препаратом выбора, первой линии терапии.
Лактобактерии лучше принимать внутрь (пить, например, Вагилак проледи, Дуожиналь), так как вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют симптомы кандидоза
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, во влагалище могут находиться достаточно большое количество условных патогенов, это те самые микроорганизмы, которых могут присутствовать в норме и если не дают никаких жалоб (например, на зуд, жжение или неприятный запах), то не нуждаются абсолютно ни в каком лечении и дообследовании.
Просто наличие выделений, без жалоб не говорит о необходимости лечения.
Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.
Мазок NILM - это замечательно, он означает что нет никаких патологически измененных клеток.
Зуда, жжения и запаха нет. Особенно больше стало их после окончания гв. Раньше не помню такого. Едедневки не использую, но переодеваться приходится не раз за день. Цикл 28 дней, вчера и сегодня 13-14 день - выделений больше.
Надо ли делать кольпоскопию? Накрутила себя 😭 ставила флуомизин после цито и мазка на флору - изменений не заметила.
Спасибо. Дуожиналь пить после того, как клиндацин проставлю? Сразу на след день начинать?
Не перейдет во что-то плохое?
Не переживайте, пожалуйста. После родов, грудного вскармливания, характер выделений может меняться. Тем более вероятнее всего это выделения на фоне овуляции. Опять же, если жалоб никаких нет, то и лечение не нужно 🙏🏻
Спасибо! ♥️ успокоили
Рада помочь!🌺❤️
Здравствуйте! Все же больше клиндацин б пролонг будет лучше
Принятый ответ
Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же выявлена уреаплазма..
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.
Дисбактериоз может протекать как с жалобами так и без. Если совсем без жалоб и выделения, которые вы описали не влияют на качество жизни, то может быть достаточно и интимной гигиены и вагилак геля, а свечи уже ставить в дальнейшем если будут жалобы. Но можно и сразу проставить. Оба варианта приемлемы.
Уреаплазму обычно лечить не надо, за исключением редких ситуаций.
Спасибо. Стресс в последнее время есть, да…
Не перейдет во что-то плохое? Лактацид использую.
Перейти во что то плохое не должно, это просто дисбактериоз влагалища. По цитология норма. Там еще есть признаки воспаления. Но в мазке на цитологию главное что нет атипических изменений, а признаки воспаления, это чаще признак хронического воспаления, которое обычно не требует лечения. Но можно еще сделать кольпоскопию, посмотреть шейку оптикой.
Спасибо!
Здравствуйте. Была в жк с результатами фемофлор. Выписали флуомизин и ацилакт дуо. Теперь я запуталась 🥴
Схемы препаратов могут быть разные в данной ситуации, но это не меняет сути вопроса.. На усмотрение врача. Если вы сходите еще к одному доктору, то могут быть немного другие препараты)
Поняла) спасибо
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, по мазку выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, даже если учесть снижение количества хорошей микрофлоры-лактобактерий(в норме должно быть 80-100%),но если выделения обильные весь цикл( слизистые выделения могут быть в норме при овуляции), то могут назначить лечение, обычно это свечи во влагалище на основе метронидазола или клиндамицина. Так же обильные слизистые выделения могут при эктопии(эрозии), при хорошей цитологии лечить ее не рекомендуют.
Спасибо. Кольпоскопию надо делать?
При хорошей цитологии и отсутствие впч кольпоскопия не показана.
Не перейдет во что-то плохое?
При отсутствие впч риск дисплазии шейки матки практически нулевой.