Увеличение левого желудочка в мозгу плода 29.6 недель

Добрый день! Я на 29.6 неделе беременности, беременность проходила хорошо, но я с ребенком заболелом гриппом А 3 декабря 26-27 недель. Болела не сильно, принимала осельтамивир и парацетамол. Темпиратура была 38.2 два дня, самая больлая была 38.6, темпиратуру сбивала, на второ1 день уже без таблеток сбивалась, на третий день болезни было 37.5 максимум и потом все. Сегодня сделали узи 29.6 недель и увидели, что в мозгу ребенка увеличен левый желудочек до 10 мм. Подскажитк пожалуйста на сколько это опасно, чего ждать и нормально ли это если сегодня 25 число, а болела с 3 по 5 декабря. Сказалт что вирус попал ребенку, но вроде так много время прошло..

Гастрит, аит, цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, расширение до 10 мм это норма, даже до 14 мм не считается патологией, в таких случаях показано только наблюдение и назначают контроль узи через 2-4 недели.

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство.
Расширение бокового желудочка головного мозга находится на верхней границе нормы, но все же НОРМЫ.
Да, вполне возможно, что заболевание могло привести к этому, но есть и беременные, кто не болел во время беременности и аналогичная ситуация.
И здесь рекомендовано просто контроль УЗИ через 1 месяц. И если картина остаётся прежней, то после родов малышу выполнят УЗИ головы, а далее через 1 месяц после родов. Даже если и остаётся подобное расширение, оно не влияет негативно на качество жизни ребенка. Не волнуйтесь.

Здравствуйте . Левый боковой желудочек это крупная С-образная полость в левом полушарии мозга, продуцирующая ликвор (спинномозговую жидкость) для защиты мозга. Он считается первым желудочком, сообщается с третьим желудочком и состоит из переднего, заднего, нижнего рогов и тела. Норма размеров у плода составляет до 7-10 мм. Поэтому поводов для переживаний нет