Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Вторая беременность 3 триместр, в 30 недель и 4 дня сдавала ОАК( гемоглобин 107, гематокрит 33,1). До этого сдавала кровь 3 недели назад был хороший гемоглобин 125. В предыдущую беременность гемоглобин упал только после родов. За 2 месяца подняла Мальтофером. Какой препарат выбрать и в какой дозировка принимать железо?Проблемы с жкт, в каплях тяжело переношу. И почему за 3 недели так резко упал гемоглобин? Ещё в 30 недель диагностировали симфизит 1 ст. Пью кальций. Может ли кальций препятствовать всасыванию и удвоению железа?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие колебания гемоглобина на поздних сроках часто встречаются из-за резкого повышения потребности и расхода железа, а также за счёт сильного увеличения объема крови

В таких случаях из таблетированных препаратов может использоваться Сорбифер дурулес или Тардиферон 80 мг 2 раза в день до еды, продолжая и после родов
Если плохо переносится, в таких случаях рассматриваем прием вместе с едой, так обычно лучше переносится. Однако железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Кальций и железо прямые конкуренты - при их совместном приеме выдерживают минимум 4 часа интервала между ними

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение как правило связано с развитием ребёнка и направлением резервных запасов на построение организма ребенка. С гинекологом можно обсудить возможность применения железа внутривенно. Таблетированные формы обычно ближе к родам в лучшем случае держат гемоглобин на том же уровне, редко видны увеличения этих показателей. В практике субъективно нравятся препараты Мальтофер и ферлатум

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Критерием анемии у беременных считается снижение уровня гемоглобина менее 110г/л.
По результату есть анемия легкой степени тяжести.
Обычно прогрессирующее снижение гемоглобина в третьем триместре беременности связано с ускоренным ростом малыша (железо расходуется на двоих)+повышается объем циркулирующей крови.

Лучше всего использовать для лечения препараты, содержащие 2х - валентное железо (сорбифер/тардиферон/тотема/ферретаб).

Кальций замедляет всасывание железа, поэтому вместе эти препараты не принимают.

Железо-содержащие препараты лучше всего запивать фруктовым соком или водой. Чай, молоко и кофе замедляют всасывание.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!

В третьем триместре объем плазмы растет быстрее , чем масса эритроцитов. Поэтому за 3 недели гемоглобин может упасть с 125 до 107 г/

107 г/л в 3 триместре - это допустимое значение. Согласно современным рекомендациям анемию легкой степени выставляют при уровне гемоглобина ниже 95 г/л

В третьем триместре потребность в железе очень высокая. В подобных случаях важно оценить Ферритин - это главные запасы железа в организме

Кальций действительно может ухудшать всасывание железа , поэтому его обычно разделяют по времени минимум на 2 часа

Если ферритин ниже 40 мкг/л, то прием препаратов важно продолжать , возможно также принимать в таблетках

Доза элементарного железа при железодефиците до 100 мг в сутки

Чаще всего рассматривают Мальтофер, Феррум Лек, Тардиферон, Тотему

Скажите, знаете ли свой уровень Ферритина?