Лечение лямблий

Здравствуйте! Ребенок 13 лет, рост 150 см,вес 37 кг. Прикрепляю положительный анализ на лямблий и узи брюшной полости. Есть симптомы: вздутие, отрыжка, чешет руки и ноги, бывают запоры, редко боли в животе, быстрая утомляемость.Нужно расписать подготовку к началу лечения, лечение и восстановление после лечения. Нужно ли пересдавать после лечения повторно анализ, если да то через какой промежуток времени?

Нет
13 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется на фоне диеты без сладкого и мучного начать приём Хофитол по 1 табл 3 раза в день до еды курсом месяц, через неделю от начала применяют Макмирор по 2,5 табл 2 раза в день после еды курсом 7 дней, а после него подключают Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Через 2 недели после окончания Макмирор сдают кал на лямблии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан.
Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. На вес 500 мг на ночь. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием немозол. Согласно инструкции он принимается по 400 мг 1 раз в день. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 3-5 дней. Или макмирор, согласно инструкции по весу 2,5 таб 2 раза в день, продолжительность приема 7 дней.
Далее этап восстановительный.
Как правило наиболее эффективен энтерол.
Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лямблии действительно лечатся в несколько этапов
1 этап. - желчегонные, например, урсофальк в течение 2 недель.
2 этап. - противопаразитарный, например, макмирор в течение 7 дней
3 этап. - пробиотик, например, Бак-сек 1 раз в день 10 дней и желчегонный
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения

Здравствуйте. По представленным анализам выявили лямблии. Возможное лечение данной патологии это лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсофалка)
2 этап приём в течении 7 дней макмирора
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика (например максилака).
Через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют такое Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Анализы пересдать можно через 4 недели, но если не будет жалоб - контроль не требуется