Кровяные следы в выделениях 17 недель беременности

Здравствуйте, сегодня ходила на УЗИ (ничего не беспокоит, просто между скринингами), а вечером в выделениях из влагалища обнаружила похожие на свернувшуюся кровь выделения. Фото прилагаю. В панике, не понимаю как быть, дома одна со старшим 2х-летним ребенком, вроде нет повода для скорой, но и это же не норма? Ничего не болит, жалоб нет, по УЗИ тоже сказали, все отлично

Пиелонефрит, тонзиллит
33 года

Здравствуйте, такие выделения по приложенной фотографии могут быть и в норме, постарайтесь успокоиться; сосуды во время беременности становятся ломкими , и могут иногда кровоточить , выделения мизерные . Настороженности требуют выделения, если они усилятся, будут мажущего и кровянистого характера , в таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы были проблемы, по УЗИ ведь было бы видно?

Принятый ответ

Было бы видно , если Вы сегодня проходили ультразвуковое исследование

Добрый вечер, если УЗИ было вагинальным датчиком то такие выделения возможны, так как слизистая отечная и легко травмируется, сосуды в шейке матки расположены Близко к поверхности и могут повреждаться датчиком.Если бы была отслойка плодных оболочек, то на УЗИ это было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не вагинальным

Тогда понаблюдайте положив прокладку и если будут увеличиваться, тогда можно думать о вызове скорой., а пока ничего критичного нет

Здравствуйте!
По результатам проведённого УЗИ беременность развивается нормально: плод соответствует сроку, сердцебиение хорошее, врождённых пороков не выявлено. Плацента расположена по передней стенке матки, высоко, внутренний зев не перекрывает. Шейка матки достаточной длины (39 мм), цервикальный канал закрыт. Признаков отслойки плаценты, ретрохориальной гематомы или угрозы прерывания по данным УЗИ нет. Это крайне важные и благоприятные признаки. Появление единичных выделений, похожих на свернувшуюся кровь, без болей и других жалоб во втором триместре возможно и не всегда является патологией. Чаще всего такие выделения связаны с повышенной чувствительностью и кровоснабжением шейки матки и влагалища на фоне беременности. Тёмный цвет и вид сгустков чаще говорят о том, что это не активное кровотечение, а уже свернувшаяся кровь. На данный момент, при отсутствии болей внизу живота, пояснице, чувства напряжения матки и при необильных выделениях, признаков экстренной ситуации не наблюдается. Тем не менее, такие симптомы всегда требуют наблюдения.
Рекомендую в ближайшие сутки соблюдать физический и эмоциональный покой, исключить подъём тяжестей и половые контакты, использовать прокладку (не тампон) для контроля количества и характера выделений. Если выделения прекратятся либо станут скудными и коричневыми это расценивается как благоприятная динамика. Неотложное обращение за медицинской помощью необходимо, если появятся алые кровянистые выделения, их количество увеличится, возникнут боли в животе или пояснице, ощущение «каменеющей» матки, слабость или головокружение. На данный момент описанная ситуация при ваших данных УЗИ не выглядит угрожающей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подобный ответ, а может быть из-за того, что ребенка старшего сегодня много поднимала, в машине из салона из кресла вытаскивала, это рывком, получается, была нагрузка на низ живота в общем?

Да, такие выделения вполне могли появиться из-за подъёма ребёнка и рывковых движений шейка матки и сосуды сейчас очень чувствительны. Но по приложенному фото, ничего критичного и страшного нет

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, в представленных результатах узи все хорошо, шейка матки длинная, цервикальный канас сомкнут, гематом и признаков угрозы нет, скорее всего данные выделения связаны с самим проведением узи, так как шейка матки в беременность становится более уязвима при контактах (например, при осмотрах, половой жизни, при поведении узи вагинальным датчиком).
При появлении более обильных алых кровянистых выделениях, схваткообразных болях и других симптомах, которые снижают качество жизни, рекомендуют обратиться с стационар для повторного узи и осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ было только по животу, половой жизнью не живу, единственное- сегодня много старшего ребенка поднимала, и получилось из салона машины рывком и т.д, возможно из-за этой нагрузки?

Поняла, да, подобная причина возможна, старайтесь избегать физической и эмоциональной нагрузки, наблюдайте за выделениями и при ухудшении состояния рекомендуется обратится в приемное отделение стационара.
Представленные выделения на фото скудные и могут быть без патологии, Вы сегодня были на узи и повода для беспокойства не было.