Выделения нетипичные

Родила 19.12.2025, был маленький разрыв, зашили саморассасывающимися нитками, обрабатывала хооргексидином самостоятельно, других рекомендаций не получала. Сегодня почувствовала дискомфорт в области влагалища, а также неприятный запах. Подскажите, что с этим делать? Чем лечить? Бежать в больницу?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов прошло ещё очень мало времени, конечно сейчас ещё могут идти кровянистые выделения, если есть какие-то дополнительные жалобы, боли внизу живота температура или неприятный запах то конечно рекомендовано обратиться на очной осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Александровна, могу прикрепить фото проблемы, нужна консультация сейчас, так как к врачу попаду только во вторник.

Напишите как прикрепите фото, но по фото сложно определить количество крови которое идёт

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Владимировна, сейчас можно поставить какие -то свечи? Смогу быть у врача только во вторник, не хочется терять врем

Если сейчас проводить местное лечение, то анализы рекомендуется сдавать через 2 недели после лечения , чтобы результат был объективным .

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный неприятный запах может быть результатом выделения лохий, особенно когда они перестают быть алыми кровянистыми.
Но,чтобы исключить патологию влагалища, то рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16, а также на кресле осмотреть влагалище с целью исключения расхождения швов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Следует отметить, что послеродовые выделения имеют в норме несколько специфичный запаха по типу «прелой травы», если же запах все таки гнилостный, очень резкий, то имеет смысл обратится на очный осмотр

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
Да, в таких случаях обязательно необходимо обратиться очно в женскую консультацию или в родильный дом для осмотра. Такие симптомы могут сопровождать как обычное нарушение флоры, так и говорить о том, что есть более серьёзные проблемы (воспаление в области швов, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а если разошлись швы, их можно повторно зашить?

Конечно