Затяжная простуда + совмещение лечения
Здравствуйте! 16 декабря заболел: была температура 37.2, сильная боль в горле, общая слабость организма, холодно носа и сопли. Врач назначил симпатическое лечение: пастилки, полоскание, промывание итд. Затем, спустя 4 дня, добавилась сиплость голоса, сухой кашель только перед сном и густые выделения из носа, потом - и схаркивание густых выделений. Врач назначила сдать кровь на анализ и также симптоматическое лечение (анализ прикрепляю). В течение времени состояние как качели: то становится лучше и горло перестает болеть и сиплость проходит, то возвращается. Стабильно каждое утро много слизи из носа и горла. Температуру мерю дома - 36.6, у врача 37.1. Врач сказала что показаний к антибиотику сильных нет, но болезнь идёт долго - поэтому пропивать придется, назначила Амоксицилин + клавулиновая кислота (875+125) 2 раза в день 5 дней. Сейчас проблема в том, что мне попутно гастроэнтеролог, ввиду выявленного Хеликобактер Пилори, назначила пить 14 дней препарат "Ланцид Кит", у которого в составе Амоксициллин 500 + Кларитромицин 500 + Лансопразол 30 (этот набор пьётся два раза в день). Отсюда вопрос: можно ли совместить лечение и Ланцид Китом "убить сразу двух зайцев"? Или есть шанс, что не подействует лечение на ЛОР заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного анализа крови может быть интерпретирован как признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы, который может быть характерен для проявлений бактериальной инфекции
Для лечения лор -патологии в частности острова синусита амоксициллин взрослым рекомендуют использовать в дозировки 500 или 1000 мг на 1 прием 3 раза в день, поэтому при приеме препарата амоксициллин в дозировке 500 мг 3 раза в день есть риск, что лечение не подействует на лор-заболевание
В таких случаях для понимания необходимости антибиотикотерапии дополнительно рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также анализ крови на с- реактивный белок- более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови.
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, боли в голове при наклоне или резких движениях нет, голова в целом не болит. Врач назначила амоксициллин 875+125 2 раза в день 5 дней, а в Ланцид Ките используется два антибиотика по 500...
В целом, сегодня с утра было только не очень, выделений сильно меньше чем вчера
В таких случаях рациональнее пройти дополнительное обследование прежде чем решать вопрос о приеме антибиотика в отношении лечения лор -органов так как Ланцит кит содержит дозу амоксициллина, меньшую чем необходимо
Анна Юрьевна, Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если я сейчас пропью курс Амоксиклава 5 дней, через сколько времени можно будет начинать курс лечения Ланцид-Китом, учитывая, что там одинаковый антибиотик в составе? И не разовьет ли Амоксиклав резистентность у хеликобактера к лечению Ланцид-Китом?
Ланцид кит в таких допустимо начать применять уже на следующий день после окончания приема Амоксиклава, применение которого не развивает устойчивость к хеликобактеру
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, антибиотики при вирусной инфекции не имеют точки приложения
По анализу крови есть не выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но СОЭ – не повышено
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте. Боли при наклоне нет, при надавливании тоже
Скорее всего такие появления со стороны лор органов на фоне вирусной инфекции, и антибиотик в данной ситуации не рекомендован
Для большей информативности также может быть рекомендовано сдать кровь на СРБ - это более чувствительный маркер воспаления
Маргарита Александровна, Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если я сейчас пропью курс Амоксиклава 5 дней, через сколько времени можно будет начинать курс лечения Ланцид-Китом, учитывая, что там одинаковый антибиотик в составе? И не разовьет ли Амоксиклав резистентность у хеликобактера к лечению Ланцид-Китом?
Со стороны лор органов вряд ли есть показания к назначению антибиотика, поэтому в данной ситуации рекомендовано проводить лечение которое рекомендовал гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,назначенная гастро-схема также подействует и на лор заболевания.Причем курса обычно в течение 5 дней бывает недостаточно. Так что продолжительный курс и по другой причине окажет необходимый эффект.
Виктория Викторовна, здравствуйте. А разница дозировок не сыграет плохой роли?
Асоксициллина 500 мало может быть, но вот кларитромицин просанирует