Антибиотик на ранних сроках беременности
Добрый день. Мне 40 лет. Беременность вторая. С мужем пытались завести ребёнка почти три года. Не получалось. 19 декабря я подхватила грипп. Заболела очень стремительно. Ломота, озноб. Высокая температура за 39. Сразу стала рить противовирусные( ремантадин) нурофен 400мг. Парацетамол 500мг 3 раза в день. Кетонол 1 р в день. Доксициклин 100мг 1 раз в день. В течении 3х дней. Затем просто ради интереса сделала в субботу 21 декабря тест-отрицательный. И 22 декабря в воскресенье -положительный. Конечно перестала принимать что либо. Теперь волнуюсь может ли пр ем препаратов навредить плоду? Здоровый ли он будет?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но если беременность только - только наступила, то никаких негативных последствий ожидать не стоит, конечно. До 5 недель беременности данные факторы не повлияют на ее развитие, так как еще не было закладки органов
Здравствуйте. Если беременность наступила и прогрессирует, то значит ничего на неё не повлияло, не переживайте, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для оценки прироста
Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Тем более до пяти недель беременности эмбрион и организм к матери не имеет общего кровотока.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас должно быть в такой ситуации.
Учитывая тот факт, что срок совсем маленький и имплантация только началась, риски от перечисленных препаратов (и от самого гриппа тоже) действительно минимальны.
Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все принимаемые ранее препараты, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать напрасно. К тому же, когда срок ещё слишком мал в момент приема терапии и общего кровотока с малышом по сути ещё нет, риски и вовсе минимальны.
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Успокоили. Были волнения что могла навредить малышу. На момент приёма препаратов была 2-3 неделя только
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации, если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
В подобных случаях больше скажет первый скрининг .