Температура держится., началась боль в ухе., кашель., ребенок 2 года.

4 дня отходил в сад и слег с вирусом, первые дни температура держалась 38,39, сейчас начались сопли и кашель., т сегодня ночью была сильная боль в ухе., прикрепляю анализы

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

При боли в ухе, не рекомендуется ни чего в него капать, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, и в таких случаях рекомендуется показать ребенка Лору, исключить Лор патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте., к Лору сходило., сказала есть небольшое воспаление., капли прописали отипакс? С носа бегут белые сопли

В таких случаях, рекомендуется капли в уши отипакс продолжить, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, Вит д 3 по 1500 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще педиатр назначил антибиотик панцеф? По анализам говорите не стоит?

По данному анализу, он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что пить противовирусные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам у нас еще анемия вы не увидели?

Противовирусные, не доказано, что работают, смысла в них нет, гемоглобин снижен, но на фоне инфекции, он может снижаться, в таких случаях рекомендуется сдать гемоглобин через 2 недели после выздоровления, чтоб оценить точную картину, гемоглобина.

Сейчас рекомендуется употреблять, продукты богатые железом, это зелёные яблоки, говядина, говяжья печень, гречка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

И ферритин тоже рекомендуется сдать, если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, контроль оак и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекцию как убить?

Какшель как часто и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекция переходит на ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель не часто., утро только, в основном сухой

Тогда можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, остальные рекомендации выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта но нормы. Возможно кровь ещё не успела прореагировать. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, обязательно с проведением отоскопии
При сильной боли, обычно рекомендуют:

препараты расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр смотрела., и назначила антибиотик:( я его давать не хочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалуется только на боль в ухе

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лора
Если по отоскопии обычный катаральный отит, то можно обойтись без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра идеи на прием

Тогда пока воздержитесь от приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют осмотр лора для исключения отита.

До осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю👍

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это похоже на обычное вирусное ОРВИ после садика, а ночная сильная боль в ухе на его фоне чаще всего бывает при остром среднем отите (воспаление уха из-за отека носоглотки). По прикрепленному общему анализу крови признаков бактериальной картины не видно: лейкоциты 5,8, относительное преобладание лимфоцитов больше укладывается в вирус. Обращает на себя внимание гемоглобин 93 г/л и гематокрит 28,7%. По этим показателям можно предположить анемию, чаще железодефицитную, и ее лучше разобрать отдельно после окончания острого периода.

В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр у педиатра или ЛОРа в ближайшие сутки именно с отоскопией, чтобы подтвердить отит и решить вопрос, нужны ли антибиотики. До осмотра чаще всего помогают обезболивание и жаропонижающее по весу (ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг на прием), промывание носа солевыми растворами, прохладный влажный воздух, питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 😀