Инвазивный тест
Сейчас у меня 12 недель, беременности, в 10 недель делала НИПТ, все риски низкие, по Узи тоже всё хорошо. А вот анализ крови после узи не понравился генетику, настаивают на проколе. Мне бы этого не хотелось. Это 5-ая беременность, со здоровьем всё тоже хорошо. Стоит ли соглашаться?
Здравствуйте, Ольга! Риски при цифре выше чем 1/100, 1/101,1/102, и так далее считаются низкими. Инвазивную диагностику рекомендуют при цифрах ниже чем 1/100, 1/99, 1/98 и так далее. При цифрах 1/100-1/2500 рекомендуют нипт, что Вы и сделали, получили хороший результат, низкий риск, соответственно показаний для инвазивной диагностики нет. Если генетик настаивает, нет угрозы прерывания беременности, инвазивную диагностику можно сделать, но показаний исходя из данных скрининга и результатов нипт нет. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо вам большое за оперативный ответ! Очень просто долго меня на консультации сейчас пугали( осадок остался...
Принятый ответ
Понимаю Ваше волнение, но по алгоритмам к генетику направляют только при цифрах выше чем 1/100, учитывая цифры показаний для консультации генетика изначально не было. Риск 1/100-1/2500, провели нипт, получили хороший результат, спокойно продолжать вынашивание беременности. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю.
Спасибо Вам!
Ольга Михайловна, при том, что мои анализы, которые я сдала в платной клинике без моего ведома лаборатория передала в центр планирования, меня даже не врач направил к генетику, а они сами так решили и перепугали
Здравствуйте Ольга! Тема 1го скрининга и рисков очень дискутабельная.Потому что есть большой простор для разных вариаций.
К инвазивной диагностике есть четкое показание: высокий риск ХА по результатам скрининга.
У вас риск низкий,вы даже доролнительно сделали НИПТ и риски тоже низкие.При таких исходных данных показаний к инвазивной диагностике нет.Можно сколь угодно долго спорить о " серой зоне" риски от 1: 105 до 1: 2500, о низких и высоких цифрах биохимических маркеров, но показаний к инвазивной диагностике по ним нет.
Обычно в таких случаях как раз советуют проведение НИПТ,по нему у вас риски низкие.Поэтому больше никаких вопросов быть не должно.
От себя еще добавлю ,что в таких случаях нужно стараться соблюдать некий баланс.Нет пока в мире диагностики исключающей все возможные пороки и нарушения у плода внутриутробно.Даже инвазивная диагностика ограничена в возможностях.Риски остаются всегда,к сожалению.В наших силах стараться их снизить,но совсем исалючить мы их не можем,как бы этого не хотели.
Мария Анатольевна, благодарю вас за подробный ответ! Мне действительно сейчас стало спокойней. Малыш у меня 5-ый, и впервые столкнулась с такими вещами
Принятый ответ
Рада была помочь Ольга!)