Боли в животе срк
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу приёма антидепрессантов. Проблема началась пол года назад с болями в животе, очень болезненной овуляцией,болями в кишечнике, в мочевом пузыре, а общем всё собрала.Проверялась много раз,гинеколог назначила кок клайра,пропила 3 месяца,боли в животе,рези и растройство стула есть. Гастроэнтеролог назначает золофт,невролог амитриптилин,ещё боли в пояснице есть,психотерапевт венлафаксин. Я запуталась и незнаю как быть,помогите пожалуйста решить проблему, буду очень благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты являются эффективными препаратами, используемыми для лечения болевого синдрома. Анальгетическим эффектом обладают антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин и дулоксетин) и трициклический антидепрессант амитриптилин. В случае, если болевой синдром сочетается с тревожным или депрессивным расстройством , препаратом выбора обычно является венлафаксин или дулоксетин, так как данные препараты эффективны как в отношении невротических состояний , так и болевого синдрома. Для изолированного лечения болей может быть рассмотреть амитриптилин в низких дозировках.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста золофт не справиться с болевыми симптомами?Если честно боюсь пить сильные антидепрессанты венлафаксин
Ирина Вячеславовна, и какие лучше подойдут при боли в кишечнике и растройство стула?
Золофт может справиться с болевым синдромом, если боль напрямую связана с эмоциональным состоянием.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста золофт не ухудшит кишечные проблемы в виде диареи,незнаю какие начать антидепрессанты,как вы считаете
Золофт обычно не является препаратом выбора в случае наличия такого симптома, как диарея, так как на старте терапии он сам по себе зачастую дает такой побочный эффект. Если рассматривать группы СИОЗС, то обычно в таком случае выбор за эсциталопрамом.
Ирина Вячеславовна, а венлафаксин при срк как будет?Извините за беспокойство
Венлафаксин эффективен в отношении СРК, сопровождающегося болевым синдромом.
Ирина Вячеславовна, а как он переносится,смогу ли я работать?
В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочных эффектов, однако, по мере привыкания организма к действию препарата, состояние улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая болевой синдром, то конечно лучшим вариантом это прием группы СИОЗСн (дулоксетин в частности или венлафаксин, которые отлично снижают болевые ощущения) и так же будут влиять положительной на ЖКТ.
Золофт (сертралин) попробовать можно, это группа СИОЗС - препараты первой линии терапии при тревожном расстройстве, конечно попробовать можно и его.
Но он не слабее венлафаксина или амитриптиллина, тут больше действует вопрос индивидуальной переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Лучше всего начать с амитриптилина, так как он мягче всех других назначенных антидепрессантов будет переносится. На венлафаксин тяжеловато будет заходить.
Золофт - с тревожностью работает ннеплозо, но может не убрать болевой синдром.
Татьяна Евгеньевна, у меня есть аритмия,я принимаю беталок зок, не будет ли хуже от амитриптилина?
Тогда амитриптилин с Беталок нельзя принимать.
А золофт или венлафаксин - можно
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а тазовые боли хронические антидепрессанты помогут?
Венлафаксин в этом как раз эффективен
Татьяна Евгеньевна, извините пожалуйста, можно ещё спросить, сильно чувствую овуляцию, венлафаксин поможет убрать чрезмерную чувствительность ?
Болезненность может снизить, да
Татьяна Евгеньевна,спасибо большое за быстрые ответы,а пить венлафаксин как начинать?
Пожалуйста.
Начинают прием с 37.5 мг вечером - неделю.
2 неделя - по 37.5 мг утром и вечером.
3 неделя - 37.5 мг утром и 75 мг вечером.
4 неделя- по 75 мг утром и вечером.
Далее оцениваем эффективность.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Просто на всякий случай ещё хочу сказать, что необходимо вместе с антидепрессантом назначение транквилизатора, чтобы он купировал тревогу от самого антидепрессанта и снижал его побочные эффекты
Татьяна Евгеньевна, есть тералиджен, его можно,и как принимать
Да, его можно.
Начинают с 1/2 т. 3 раза в день. На ночь можно целую таблетку принимать, если тяжело уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, когда состояние сопровождается выраженными болевыми синдромами со стороны ЖКТ, тазовой болью, головной болью напряжения и при этом не установлено никаких органических причин, то есть все боли носят исключительно психогенный характер, возможно использование Золофта.
Если же нельзя с высокой долей вероятности установить взаимосвязь между повышенной тревогой/депрессией и болевыми синдромами, тогда используется Венлафаксин в виду того, что он сам обладает противоболевым эффектом, а не просто действует на эмоциональный компонент боли как Золофт.