Головокружение
Здравствуйте, пью Ад и бетасерк уже полгода , стала принимать так как думали что это психогенное головокружение, делала мрт ,все в порядке . Но головокружение все равно беспокоят , сильный хруст когда шевелишь плечами (как будто лопатки хрустят ) стала ходить на массаж , но лучше не становится
Здравствуйте! Какой АД принимаете и в какой дозировке? Делаете ли вестибулярную гимнастику? Анализы крови какие то сдавали? Если да, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Головокружение такое же как до лечения или стало уменьшаться?
Анализы сдавала когда началось головокружение , стало легче но все равно головокружение присутствует и иногда начинает кружиться голова и бросает даже в пот
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке? Вестибулярную гимнастику назначали?
Нет не назначали , прозак 20 мг
Основу вестибулярной реабилитации составляет вестибулярная гимнастика, это необходимый компонент лечения психогенного головокружения. Нужно ее обязательно выполнять. Посмотрите видео Доктор Борисов - вестибулярная гимнастика при головокружении, он показывает основы. Так же нужно исключить дефициты ферритин, железа, витамина Д. ПППГ не лечиться быстро к сожалению.
Железо 19.9, ферритин 71,витамин д 34.5
Это приемлимые показатели
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке ?
1.как пьяный 2.практически все время но иногда проходит 3.постоянные ощущения ( особенно стоя) когда сижу то лучше 4. Кажется как будто упаду в обморок , шума в ушах нет
Антидепрессант прозак ,20 мг
Здравствуйте! Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке? Эффект не было на его приёме совсем?
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Каждый день? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне головокружения? Может бывает снижение слуха? В горизонтальном положении хуже или лучше?
В горизонтальном лучше ,шума в ушах нет ,ощущение как будто пьяный ,прозак 20 мг
Если головокружение по типу опьянения и лучше или полностью проходит в горизонтальном положении, нет никаких сопутствующих симптомов,то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Оно действительно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, но во-первых 20 мг прозака - это маленькая дозировка. Чаще всего необходимо 40-60мг,чтобы точно сказать, подходит или нет(эффект оценивается через 4 недели от выхода на дозировку). Во-вторых, прозак из группы СИОЗС не самый эффективный. Самыми эффективными являются эсциталопрам и сертралин.
В таких случаях я бы рассмотрела повышение дозировки прозака до 40мг, а при неэффективности, до 60мг. И если эффекта нет, то заменила бы на эсциталопрам.
До этого пила цепралекс ,но перешла на прозак из за того что прибавка в весе началась
Тогда все же стоит в таких случаях сначала поднять дозировку прозака. На 20мг эффекта практически никогда не бывает
Сколько по времени принимать 40 мг ? Если не прекратятся головокружения то поднимать до 60 мг?
Есть ли эсциталопрам который не влияет на прибавку в весе ?
От ципралекса +10 кг
При повышении дозировки до 40мг полный эффект оцениваем через 4 недели. Если эффекта недостаточно, то также повышают до 60мг и через 4 недели оценивают эффект.
Эсциталопрам любого производителя может дать повышение веса. Прозак в этом плане имеет самый низкий риск из всех антидепрессантов
Я сегодня утром выпила 20 мг , могу щас еще принять таблетку?
А почему при головокружении бросает иногда в пот ?
Да, можно использовать ещё 20мг. Прозак имеет большой период полувыведения, резкого скачка концентрации в крови быть не должно. Далее 2 капсулы принимать сразу.
Излишняя потливость обычно связана с нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне нарушения работы нейромедиаторов головного мозга. Прозак с этим тоже должен помочь
Больше ничего из таблеток не нужно добавлять?
Если на фоне подъёма дозировки повысится тревога,то на 3-4 недели в таких случаях можно добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь для прикрытия. Больше ничего не нужно.
Спасибо, поняла , попробую поднять дозировку
Щас выпила прозак вторую таблетку голова стала как будто еще сильней кружится, можно ли сверху выпить атаракс?
Принятый ответ
Да, можно использовать атаракс для прикрытия побочных эффектов 1/2т на 2-4 недели. Любое повышение дозировки антидепрессанта может в начале дать побочные эффекты
Здравствуйте
Опишите пожалуйста головокружение? По типу неустройствости , опьянения ? Предметы кружатся вокруг вас ? Сколько длится приступ , нет ли головной боли ?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Прозак 20 мг, головокружения каждый день , ощущения опьянения , головной боли нет , шума в ушах тоже нет
Какие цифры артериального давления? Уровень ферритина ?
Щас измерю
Ферритин 71
113/72
Больше данных за психогенное головокружение
Как давно начали принимать антидепрессант?
Пью с мая 2025года , пила до этого цепралекс но заменили на прозак так как прибавка в весе начала происходить
На ципралексе были головокружения ?
Да
В таких случаях можно рассмотреть вариант повышения дозировки до 40 мг и оценить эффект через 4 недели приема
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Что это за терапия
Речь идет о прозаке
Здравствуйте. Хруст связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, суставов, это нормальный процесс изнашивания, страшного в этом ничего нет, но регулярная физическая активность помогает улучшить питание костно-мышечной системы, вырабатывается достаточное количество скставной жидкости, связки более эластичный становятся и хруст уходит.
Касаемо головокружения, оно по типу опьянения или вращение? Постоянно или приступами? Чем то сопровождается?
Встаю с кровати и начинает кружится голова, по типу опьянения , иногда даже в пот бросает
Головокружение по типа опьянения чаше всего носит психогенный характер, точнее это несистемное головокружение, частые причины это длительное вестибулярное расстройство , низкий ферритин, приём некоторых препаратов на постоянной основе, стресс, переутомление, тревожность. Лечится такое головокружение вестибулярной гимнастикой, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation. И противотревожной терапией. Процесс длительные, от 6 месяцев, в среднем год. Антидепрессанты, если не помогают в максимальных дозировках, то меняем на другой, так как они очень индивидуальны и необходимо найти тот, который подойдёт именно вам
Пью прозак 20 мг
Это начальная дозировка, 80 мг максимум, как давно принимаете в такой дозировке?
Пила 5 месяцев ципролекс , но перешла с него на прозак из за того что стала набирать вес , принимаю месяц в дозировке 20
Антидепрессанты все приводят , не к набору веса , а к повышению аппетита, за счёт чего больше пациент ест и набирает вес, соответственно необходимо просто контролировать питание и все будет хорошо. Если ципралекс убирал все симптомы, то есть смысл на него вернуться, конечно при условии, что прозак окажется неэффективным. Пока вариант повышать дозировку прозака на 20 мг и оценивать эффект через месяц, плюс вестибулярная гимнастика каждый день