Жжение в голове

После перенесенного стресса в августе 2025 года, появились панические атаки, поднятие давления до 160/105, жжение и боль в голове, в глазах ощущение постороннего предмета. Лечилась гомеопатией, травами без результатов. Сейчас принимаю ципралекс 10 мг и кветипиан 25 мг, престариум 5мг, прошел месяц ПА ушли, слез нет, но болевые ощущения в голове и глазах сохраняются... Кветипиан доктор на днях отменил, сказала хватит, так как бессонница больше не беспокоит. Но стало по ощущениям хуже. Что делать увеличивать дозу препарата? Менять препарат? Подскажите пожалуйста!

Гипотериоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка ципралекса в 10мг является минимальной терапевтической, зачастую ее действия бывает недостаточно для полной стабилизации состояния. Максимальное действие антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема, если за этот период времени не отмечается стойкая положительная динамика, то обычно рекомендуется повышение дозы ципралекса до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Ирина подскажите как повышать дозу? Вход был достаточно сложный тошнота, потеря аппетита и веса, усиление тревоги(((

В таком случае лучше рассмотреть плавное повышение дозы - по 2,5мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина скажите сколько надо принимать данный препарат? Я надеюсь не пожизненно, чтобы не возвращались данные ощущения?

Обычно рекомендуется срок не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина скажите когда буду повышать дозировку нужно принимать какой-то препарат для прикрытия?

Как правило, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вы принимаете уже ципралекс именно в дозировке 10мг? То, что есть положительная динамика в состоянии это очень хорошо, если прошло больше месяца с момента, как вышли на дозировку 10мг, то следует повышать дозировку дальше до 15мг/сутки (можно с шагом 2.5мг в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день Дарья! Принимаю препарат 10 мг с 22 ноября, уже пошел второй месяц...то есть пока лучше повышать дозировку нежели менять препарат? Как вообще на вашей практике данный препарат справляется с болевыми ощущениями?

Да, нет смысла на 10мг ждать. Из практики справляется, пока очень рано говорить о том, что нужно менять, у него есть все шансы вывести вас в ремиссию, 10мг низкая дозировка, минимальная терапевтическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья скажите сколько надо принимать данный препарат? Я надеюсь не пожизненно, чтобы не возвращались данные ощущения?

От момента как полностью состояние нормализуется, не снижая дозировки 12 месяцев, затем постепенная отмена (по 2.5мг в неделю убираем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья скажите когда буду повышать дозировку нужно принимать какой-то препарат для прикрытия?

Если необходимо вам по состоянию (заходили непросто и под прикрытием), то да, обычно возвращаем тот же транквилизатор на пару недель

Все по-разному переносят. Кто-то без прикрытия заходит, кто-то сразу с терапевтической и нет никаких проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ситуационно принимала атаракс, но прочитала что эти препараты не очень совместимы, это действительно так?

Да, с селектрой нехорошее сочетание, но допустимо при отсутствии сердечно-сосудистой патологии. Совместно могут увеличить интервал qt на кардиограмме, поэтому стараемся такой комбинации избегать

Хотя многие врачи назначают, и даже не знают о таком явлении

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировки 10 мг не всегда бывает достаточно для достижения стабильного эффекта. Поэтому, если принимаете больше месяца 10 мг рекомендуют дальнейшее увеличение дозы до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и на 4-6 недели оценить эффект. В дальнейшем возможно увеличение до 20 мг. При повышении дозировки возможно незначительное ухудшение состояния и нарастание тревожности, но это временное явление. Действительно Кветиапин назначается, как вспомогательная терапия при нарушении сна, если сон нормализовался, то необходимости в приеме кветиапина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день Венера! Скажите а как вообще на вашей практике данный препарат справляется с болевыми ощущениями? Не нужно его заменять? Лучше повысить дозировку?

Конечно лучше повышать, так как об эффективности говорить на 10 мг не совсем целесообразно. Довольно часто про болевом синдроме эффективны антидепрессанты сиозс. При их неэффективности уже рассматривают к приему сиозсн (дулоксетин и венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Венера скажите сколько надо принимать данный препарат? Я надеюсь не пожизненно, чтобы не возвращались данные ощущения? Венлафаксин уже как-то давно уже принимала на нем была большая прибавка в весе, повышение глюкозы, пришлось даже глюкофаж 1000 принимать...

Как правило, курс лечения минимум 8 месяцев от стабилизации состояния, а лучше 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Венера скажите когда буду повышать дозировку нужно принимать какой-то препарат для прикрытия?

Терапия для прикрытия необязательна, но если повышение дозировки будет переносится тяжело, возможно добавление стрезама, грандаксина или тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Привет кветиапина дополнительно усиливал действие антидепрессанта, поэтому после его отмены заметно ухудшилось состояние.
В таком случае рекомендуется повышать дозировку антидепрессанта до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.
Также можно добавить транквилизатор

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать