Помогите определиться с дозировкой
Два последних года живу на Эдарби 40. Все было идеально, пока в октябре на фоне Эдарби не скакнуло давление 160/100. Потом снова нормализовалось и вот 16 декабря был снова скачок. Мой лечащий врач, порекомендовал Эдарби 40 кло, давление сначала нормализовалось, а потом стало очень низкое. Посоветовал пить 1/2 таблетки Эдарби 40 кло. Пью третий день по половинке, но давление все равно очень низкое, 90/60, 80/50. Самочувствие в принципе неплохое, слабости особой нет, головокружения тоже, так посвистывает в ушах иногда, но в принципе неплохо. Мое пожизненное давление это 110/60. По утрам бывает учащённый пульс, принимаю эгилок 50 мг. Летом пережила тяжелейший стресс, в семье умерли дядя и отец с интервалом в неделю, плакать было некогда. Врач связал мои скачки в октябре и сейчас, с последствиями перенесенного мной стресса. Как определиться с дозировкой. Менять препарат не хочу. Может чередовать простой Эдарби и Эдарби кло🤔 Резюмирую, Эдарби 40 давление не держит, Эдарби 20 кло слишком низкое давление. К своему доктору иду в понедельник. Очень хочу послушать и ваши советы. По анализам ОАК и б/х все идеально, ттг норма. Сделала УЗИ сосудов шеи и почек, все норма. Кардиограмма норма. Иногда бывает экстрасистолия желудочковая, одиночная, при резкой смене погоды на холод, особо не досаждает, уже 15 лет со мной периодически.
Здравствуйте!
Если происходят скачки раз в месяц, и это на фоне стресса или физической нагрузки, то такие разовые скачки не являются показанием для усиления терапии.
Тем более эдарби Кло содержит мочегонное, которое часто даёт головокружение и слабость. Так как идет активное выведение калия и магния.
Скажите пожалуйста, а когда были эти скачки, сколько дней держалось повышенное давление?
В октябре обошлось одним днем. А вот в декабре 4 дня утром нормальное, а к вечеру поднималось до 150х100, 140х90. По ощущениям горело лицо, озноб неприятный, в общем нехорошо.
То есть вы рекомендуете вернуть обычный Эдарби 40?
И чем возместить калий и магний, и нужно ли?
А в те дни, когда так поднималось, может быть стрессовых период? Или менструация?
Нет. У меня уже прошел климакс. В принципе на фоне климакса и поднялось впервые давление 5 лет назад. Три года я пила Лозап 50, потом он перестал действовать и я перешла на Эдарби 40.
Стрессов в последнее время не было. Ну кроме нашего общего стресса сейчас.
Может к обычному Эдарби добавить калийсберигающий диуретик 🤔
Я помню мне раньше к лозапу назначали верошпирон.
Хотелось бы найти какую-то оптимальную схему лекарств.
У меня очень крепкие нервы, я не накручиваю себя и не психую по пустякам, но скачки давления меня по-настоящему нервируют.
Верошпирон все же показан при наличии сердечной недостаточности, он особо не влияет на давление, и обычно в подобных случаях показаний для него нет.
Обычно достаточно просто эдарби 40 мг.
Скажите, а какой обычно пульс?
Пульс обычно 60/70. Но по утрам уже много лет молотит 90/100.
Врач говорит на фоне низкого давления утром такое может быть.
В таком случае рассматривают добавление к эдарби -небилета 2.5 мг. Он немного снижает пульс, расширяет сосуды
То есть эгилок отменить? Я его много лет принимаю.
И как их принимают, вместе или отдельно? Сердцебиение обычно утром, а вот давление если поднималось, то только к вечеру часов в 17-19.
Как лучше и когда принимать препараты.
Аа, вы про эгилок просто не писали. В какой дозе его принимаете?
Я написала в тексте вопроса, что принимаю эгилок 50 мг утром)
А, все, увидела, просто написали чуть ниже)
Как вариант, если будут повышения, тогда не небилет, а карведилол назначаюь вместо эгилока. Он принимается два раза в день (12.5-25 мг дважды в сутки). Помимо снижения пульса, ещё и расширяет сосуды
Здравствуйте, так как скачки давления редкие, то здесь нет необходимости усиливать эдарби, можно оставить так же без мочегонного - эдарби 40 мг.
Лучше профилактировать стрессовые ситуации.
Если же подъёмы давления станут чаще, то можно добавить к эдарби арифон ретард - более мягкое мочегонное
Скажите пожалуйста, а арифон ретард принимают вместе с Эдарби или в другое время? И чем вомещать калий и магний на фоне мочегонного?
Да, можно вместе. Арифон не сильно мочегонит. но если будет усиление диуреза, то можно использовать аспаркам
Давление если скакало, то только в вечернее время, в какое время мне лучше принимать Эдарби?
можно тогда арифон утром, а эдарби в обед или после обеда
Арифон, это же индопамид? Я принимала его когда-то, переношу его хорошо.
А Эгилок также оставляю утром?
Да, это пролонгированный индапамид. Да, эгилок лучше тоже утром
Спасибо большое, попробую.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, возможен в таком случае прием эдарби 40 мг совместно с индапамидом 1/2 т 1,5 мг под контролем давления и пульса ; если не получится нормализовать возможно использование ,например, ордисс 8-16 мг по цифрам давления ;
А индапамид принимают с эдарби совместно или в разное время?
Можно вместе