Гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2,6 мм
На скрининге 2 триместра выявили гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2,6. Отправили к генетику. Насколько это страшно? Читала, что это маркер синдрома Дауна, но по первому скринингу, по всем рискам все хорошо, да и сейчас это единственная находка. Теперь переживаю, что это СД. Насколько я понимаю, что этот также может быть и хордой в сердце. У меня хорда тоже есть. Сама узист сказала, что это нестрашно и должно к 30 неделе пройти. Результаты всех скринингов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперэхогенный фокус - это дополнительная хорда в сердце, ничего страшного в этом нет, узисты это указывают для педиатров, чтобы когда они слушали сердечко у малыша их не смущал шум.
Гиперэхогенный фокус является малым маркером хромосомных аномалий, то есть если он встречается отдельно без других каких то маркеров, например,гиперэхогенного кишечника, это не говорит о наличии высоких рисков по синдромам, просто такая особенность у вашего малыша.
Малышу это от вас и передалось скорее всего.
Юлия Александровна, спасибо! Да, у меня есть хорда в сердце, только про мужа не знаю, он не делал обследования сердца. А в период беременности дальше нужно как-то наблюдать эту особенность, доп.УЗИ? Или спокойно ждать родов и уже по факту малыша смотреть?
Не надо наблюдать, спокойно ждите родов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, гиперэхогенный фокус в левом желудочке является маркером хромосомной аномалии. В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ . НИПТ - неинвазивный анализ крови, где по внеклеточной ДНК плода определяется риск хромосомной аномалии. Можно сдать НИПТ минимум , только на трисомию 21(синдром дауна).
Контроль узи плода через 2 недели. Зачастую, при отсутствии других маркеров хромосомной аномалии, данное состояние к 36 недели не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперэхогенный фокус в желудочке сердца является довольно частой Находкой при проведении ультразвукового исследования у плодов. Чаще всего это не связано с какой-либо патологией сердца или хромосомными нарушениями. В большинстве случаев так может выглядеть дополнительная хорда в сердца. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике, также после рождения малыша.
Елена Федоровна, то есть ничего страшного в этом нет, учитывая результаты предыдущих скринингов? Тем более к меня самой есть хорда
Анна, с большей вероятностью ничего страшного нет, и возможно, что это действительно дополнительная хорда.