У меня гиперплазия , как мне дальше быть?

Здравствуйте, у меня с лета начались не регулярные ПМС , обнаружила проблему решила сходить на Узи обнаружили гиперплазию 13 мм, врач прописала Дюфастон пропила 7 дней и на 2 день пошли ПМС , сделала контрольный Узи на 5 день диагноз гиперплазия 2,2 мм , повышен тестостерон. Я хотела у Вас проконсультироваться скажите пожалуйста , я так понимаю мне сейчас гистероскопию не делать и дальше наблюдать за эндометрием? Нужна ли гормональная терапия сейчас и какие гормоны пропить, нужно ли мне ставить именно сейчас спираль Мирена??? И делать биопсию , я очень переживаю ,подскажите пожалуйста 🙏Или все таки только наблюдать за эндометрием и сделать Узи мес через 3 месяца , а в друг вырастет ...У меня ребенок 1.7 родила в прошлом году. Анализы прикрепила, Заранее Благодарю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Могли бы Вы загрузить сами протоколы УЗИ? Если на контроле на 5 день цикла толщина эндометрия 2,2 мм (не см), это - не гиперплазия. Стали ли сами менструации обильнее? Ациклические кровянистые выделения бывают сейчас, между менструациями?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762537006bfbc07c053a330ba49f2fd15cda3f45d.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила последние месяцы были 9 ноября свои , а вызванным Дюфастон с 22 числа начались , 3 дня шли как обычные сейчас нет ничего

Елена
Клиент

Выделений больше нет , 3 дня мес и все

Елена
Клиент

Меня бросает то в жар то в холод..

Судя по узи и по гормонам, о «ранней менопаузе» речи не идет однозначно. Об СПКЯ (синдроме поликистозных яичников) раньше никогда ничего не говорили?
Сейчас о гиперплазии тоже речи не идёт, но учитывая возможные риски ее развития, действительно было бы рационально обсудить установку внутриматочной спирали Мирена - самая эффективная терапия и профилактика гиперплазии на сегодняшний день.

Елена
Клиент

А ее ставят гинекологи? Тебе мне ее нужно приобрести и идти к гинекологу чтобы поставила верно?

Елена
Клиент

О поликистозе никто не говорил(((

Да, верно, ее обычно приобретают сами и устанавливают у гинеколога.

Елена
Клиент

Скажите пожалуйста , мне биопсию нужно сейчас делать?

По последнему узи к биопсии показаний не наблюдается, эндометрий идеально тонкий и однородный

Елена
Клиент

Простите пожалуйста какие гормоны пропить можно? Если тестостерон повышен или только сейчас поставить спираль и все?

Елена
Клиент

Заранее Вас Благодарю

Елена
Клиент

Просто если бы не Дюфастон , месячные так бы и не пришли так как задержка была 20 дней((( то в жар то в холод бросает

Елена
Клиент

Когда не приходят

Лучше все же обойтись спиралью пока на таком этапе.

Елена
Клиент

Благодарю 🙏

Елена
Клиент

Она ведь мне не навредит правильно? И регуляция месячных пойдет в норме ? Это операция или она быстро ставится без всяких осложнений?

Она наоборот, призвана помочь в таких ситуациях. К тому же, в отличие от других гормонов, она не увеличивает риск тромбозов.
Это - не операция, просто амбулаторное (на кресле гинеколога) введение ее, достаточно несложное.

Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное , извините что так много вопросов к вам , скажите пожалуйста ее где то заказывают ? Или в аптеке просто купить , и какую нужно дорогую или по доступной цене?

Спираль Мирена (с левоноргестрелом) только подходит в таком случае, она - одна такая. Просто покупается в аптеке свободно.

Елена
Клиент

Спасибо большое, дай Бог здоровья, за ответы Вам

Рада, что смогла помочь ❤️ Если после закрытия вопроса понадобится консультация по другому любому поводу — всегда готова обсудить в личной консультации.
С наступающим Вас Новым годом!)

Елена
Клиент

Вас тоже с наступающим 🌲 хорошо обязательно напишу))

Принятый ответ

Речь идет о ситуации, когда на УЗИ вне менструации был выявлен утолщенный эндометрий до 13 мм, после короткого курса дидрогестерона произошло менструальноподобное кровотечение, а на контрольном УЗИ на 5-й день цикла эндометрий составил 2,2 мм. Это означает, что гиперплазия эндометрия как морфологическое состояние на данный момент не подтверждается, эндометрий адекватно отторгся и соответствует ранней фазе цикла.

В такой ситуации гистероскопия и биопсия эндометрия не показаны, так как нет сохраняющегося утолщения эндометрия, нет атипии по УЗИ и нет клинических признаков рецидивирующих аномальных маточных кровотечений. Однократное утолщение эндометрия у женщины репродуктивного возраста после родов чаще связано с гормональным дисбалансом и ановуляторным циклом, а не с истинной гиперплазией.

Гормональная терапия «на всякий случай» сейчас не требуется. Тактика - наблюдение: контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Если эндометрий будет оставаться в пределах нормы и менструации станут регулярными, дополнительного лечения не нужно. Однократно повышенный тестостерон может встречаться транзиторно и требует дообследования в динамике, но сам по себе не является показанием ни к выскабливанию, ни к установке Мирены.

Внутриматочная система с левоноргестрелом применяется при подтвержденной рецидивирующей гиперплазии или выраженных кровотечениях, а не при нормальном эндометрии у женщины 33 лет после родов. Установка Мирены «на опережение» без показаний не рекомендуется.

Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное, дай Бог Вам здоровья, вы так мне четко все разъяснили)))) а Если месячные опять не придут в январе? Мне опять пить Дюфастон скажите пожалуйста?

Елена
Клиент

У меня просто с лета не регулярные месячные ((( то приходят то , нет чувствую себя не очень хорошо то в жар то в холод , возможно что у меня поликистоз яичников?

Елена
Клиент

Как мне узнать об этом диагнозе?

Нерегулярные циклы после родов, ощущения жара и озноба чаще связаны с временной дисфункцией яичников, стрессом и колебаниями гормонов, и не равны диагнозу СПКЯ. Для СПКЯ необходимы как минимум два из трех критериев: редкие или отсутствующие овуляции, клинические или лабораторные признаки гиперандрогении, характерная ультразвуковая картина яичников. По представленным данным пока есть только умеренно повышенный тестостерон, чего недостаточно для диагноза.

Для уточнения ситуации обычно рекомендуют сдать гормоны на 2-5 день цикла или при его отсутствии: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ГСПГ, общий или свободный тестостерон, а также выполнить УЗИ яичников в начале цикла. Эти данные позволяют отличить СПКЯ от функционального гормонального сбоя после беременности.

Дюфастон не лечит причину нарушения цикла, а выполняет функцию заместительного прогестерона во второй фазе, при доказанной его недостаточности.

Елена
Клиент

Спасибо большое ,все сделаю .

Елена
Клиент

Я вам отпишусь

Елена
Клиент

Как будут результаты готовы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, о гиперплазии речь сейчас он идет
Но есть косвенные признаки синдрома поликистозных яичников
В подобных случаях , если вы не кормите грудью начать прием КОК с антиандрогеновой активностью ( Белара )

Елена
Клиент

А если у меня нет поликистоза яичника ?какие признаки он даёт?

Елена
Клиент

Просто кист на Узи не обнаружено

Это не киста
А фолликулы больше 10 в разрезе яичника
Они мультифоликулчрнвп

Елена
Клиент

Мне прям сейчас пить Кок? Или посмотреть как дальше менструация пойдет? Т скажите пожалуйста как его принимать ск таблеток в день и на сколько месяцев?

Принимать с первого дня менструального цикла
Подстраиваться только под 1 упаковку
А далее принимать по схеме 21/7
21 таблетку пить , 7 дней перерыв и тд 6 месяцев

Елена
Клиент

А побочных эффектов нет от его скажите пожалуйста?

Только если индивидуальная непереносимость

Елена
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим результатам УЗИ в начале декабря эндометрий был увеличен до 13 мм, что квалифицируется как гиперплазия эндометрия. После того как вы пропили Дюфастон 7 дней, на контрольном УЗИ на 5-й день цикла эндометрий уменьшился до 2,2 мм. Это хороший результат эндометрий хорошо реагирует на гестагеновую терапию. В такой ситуации гистероскопия или биопсия сейчас не требуется. У вас повышен уровень тестостерона, а на УЗИ видно мультифолликулярные яичники, что может говорить о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Повышенный тестостерон и нерегулярные менструации могут быть связаны именно с этим состоянием.
Сейчас логично продолжать наблюдение эндометрия и регулярные циклы. Что касается Мирены это внутриматочная спираль, которая выделяет гестаген прямо в полость матки. Она очень эффективно предотвращает гиперплазию эндометрия, особенно у женщин с нерегулярными циклами или повышенным тестостероном. Мирену можно поставить и сейчас, если вы хотите дополнительную защиту эндометрия. Рекомендуется также обсудить с гинекологом коррекцию гормонального фона из-за повышенного тестостерона. Иногда для этого используют комбинированные оральные контрацептивы, с антиандрогенным эффектом. Либо назначается КОК либо ставится спираль. Срочно обращаться к врачу нужно, если появятся межменструальные кровотечения, сильные боли или резкое увеличение толщины эндометрия.
В целом, ваше состояние контролируемое, эндометрий реагирует на лечение, и паниковать не нужно. Главное регулярное наблюдение и коррекция гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным ситуация выглядит стабильной и спокойной. На контрольном УЗИ на 5 дц эндометрий 2,2 мм - физиологическая норма, признаков продолжающейся гиперплазии нет. Значит, на фоне Дюфастона получен ожидаемый эффект, активного процесса в эндометрии в настоящий момент не выявляется. В такой ситуации показаний к гистероскопии и биопсии нет: эти вмешательства выполняются при сохраняющемся утолщении эндометрия, подозрении на атипию или рецидивах. Гормональную терапию срочно начинать не требуется. Спираль Мирена показана при повторных эпизодах гиперплазии или обильных кровотечениях; при текущей картине она не обязательна. Оптимальная тактика - наблюдение: контроль УЗИ на 5–7 день цикла через 3 месяца. Вероятность быстрого «роста» эндометрия при таких исходных данных маловероятна.

Елена
Клиент

Спасибо большое , скажите пожалуйста если месячные опять не придут у меня просто была 20 дней задержка, опять пить Дюфастон или какие нибудь гормоны попить для регулярного цикла?

Елена, если менструация снова не придёт и задержка превысит 10–14 дней, сначала сделайте тест на беременность( если такой вариант возможен конечно). Если беременность исключена, допустим короткий курс Дюфастона для вызова менструации, так, как вам уже назначали ранее. Постоянно пить его «на каждый цикл» без схемы не нужно. Препараты «для регулярного цикла» подбирают только на очном приеме.Наблюдайте за циклом.

Елена
Клиент

Хорошо , спасибо