Аллергия на пылевых клещей
Здравствуйте. У подростка не проходили горло и насморк, анализы показали аллерген. Как это лечить? У нас нет аллерголога вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами,которые беспокоят.
Только по одному положительному результату анализа установить аллергию нельзя.
Аллергическая реакция на клещей домашней пыли обычно проявляется симптомами в виде заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым,чихания,зуда в полости носа, зуда в глазах, покраснения, слезотечения,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания.
Данные симптомы возникают при нахождении в помещении.
При наличии каких-либо симптомов можно предположить аллергию на клещей домашней пыли.
Для лечения бытовой аллергии обычно рекомендуют: поддерживать гипоаллергенный быт,использовать симптоматическую терапию в зависимости от симптомов ,которые беспокоят (антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин, назальные спреи в нос, например, назонекс/ дезринит/ дитамал, промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня), так же есть аллерген-специфическая иммунотерапия,которая инициируется на очном приеме аллерголога.Данная терапия направлена на переучивание иммунной системы реагировать на аллерген обычной реакцией,а не избыточной. В настоящий момент времени на территории России зарегистрирован препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Для уменьшения концентрации аллергена в помещении обычно эффективны:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50%
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-удалить из комнаты «пылесборники»
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей)- спрей Аллерргоф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлена сенсибилизация (повышенная чувствительность) к группе респираторных аллергенов, иммунная система активно реагирует на клещей домашней пыли, полынь.
Но аллергическая реакция всегда клиническая, т.е беспокоит зуд носа, глаз, ринорея. Если такие симптомы есть, то для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратадин в возрастной дозировке весь сезон цветения аллергена( полынь) или симптоматики курсами до 10 дней. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Назонекс, Риалтрис моно , Авамис 2 раза в сутки, курсом до 3х месяцев . Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Единственный метод лечения аллергии АСИТ терапия, он проводится врачом после очного приема . Лечение проходит от 3х до 5ти лет.
Так же необходим элиминационный режим:
От клещей домашней пыли:
- Частая влажная уборка.
- Стирка постельного белья при 60°C.
- Использование специальных противоаллергенных чехлов на матрас, подушку и одеяло.
-Уменьшение количества "пылесборников": ковры, мягкие игрушки, тяжелые шторы.
- Поддержание влажности ниже 50%.
От пыльцы (в сезон цветения август-сентябрь):
-Закрывать окна в квартире и в машине.
-Использовать кондиционер с HEPA-фильтром.
-После прогулки — обязательно умываться, промывать нос, мыть голову, менять одежду.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях показано симптоматическое лечение, ежедневно принимать современные антигистаминные препараты второго поколения например, цетиризин 10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день, промывать нос солевыми растворами 2–3 раза в день, при выраженной заложенности можно использовать назальные кортикостероидные спреи например, флутиказон 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день. Длительность терапии антигистаминными и спреями до стихания симптомов .
Для уменьшения контакта с аллергеном рекомендуется проводить влажную уборку, чаще менять постельное бельё и пылесосить с HEPA-фильтром для клеща, избегать полыни на улице, при возможности закрывать окна в сезон цветения и использовать увлажнитель воздуха.