Анализы на аллергены

Добрый день, планируем завести собаку дома, хочу проверить ест ли аллергия у детей на животное, какие необходимо сдать анализы для этого и целесообразно ли сдавать, если дети не в контракте с животным, будет ди показательным анализ. Одному ребенку 10 лет Второму 4 года, во вложении анализ крови

10 лет

Здравствуйте.
Обычно для первоначальной диагностики используются специфические иммуноглобулины е к эпителию собаки методом ImmunoCAP.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам собаки это вспомогательный инструмент в диагностике,но не основной.
Анализы нам необходимы для подтверждения диагностической гипотезы,когда нам необходимо подтвердить природу симптомов,которые похожи на аллергию.
Именно в таком случае проводится аллергологическое тестирование.
Если ранее не было контакта с питомцами ,то в таком случае аллергологическое тестирование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. сейчас достаточно сдать только ра эпителий собаки Immunocap?
Если ранее была подтверждена, но титры невысокие были, аллергия на кошку, нужно ли сейчас сдавать такой тест? Она же не могла уйти?)

Принятый ответ

В качестве первичной диагностики данного анализа достаточно.
Результаты анализа актуальны только на момент сдачи анализа,с течением времени может формироваться сенсибилизация (иммунная система при постоянном контакте с чужеродными белками может совершать ошибки в распознавании и начать вырабатывать иммуноглобулины е к аллергенам собаки).
Если ранее была аллергия на кошку - это непосредственно симптомы при контакте с питомцем и положительный результат анализа,который коррелирует с симптомами,низкий титр не отражает силу реакции,при небольшом титре антител симптомы в реальной жизни могут быть значительно выраженны.
Если сейчас нет постоянного контакта с аллергеном ,то титр , действительно может снижаться ,можно проконтролировать

Здравствуйте!
Аллергическая реакция- клиническая реакция, т.е мы видим проявления аллергии зуд носа, глаз, ринорею или сыпь в месте контакта с аллергеном.
Если ранее контакта с животными не было совсем, то обследование на аллергены не имеет клинической значимости так как организм не контактировал с белком и не сможет на него дать ответной реакции.

Если же контакт с животным был, то можно рассмотреть сдачу спец иге методом иммунокап к собаке rCan f 1, rCan f 2, rCan f 5 основные аллергены, содержащиеся в перхоти (эпителии), слюне и моче собак.

Всего доброго!