Страшный диагноз или нет ?

Здравствуйте, недавно относительно делала узи почек , выявили отклонения , обращалась сюда, сказали , что нужна переделать, так как не могла паренхима уменьшиться. Прикрепляю все анализы , узи сделанное в мае , две недели назад и сегодня . На мой вопрос узист сказал , что если анализы будут норм , то жить буду Мой вопрос, страшно ли , буду вообще жить ? Люди с таким живут , не умирают раньше. Это хроническое ? Была у уролога недавно , назначил лечение

Хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте!
УЗИ - очень субьективный метод исследования. Я так понимаю, что все УЗИ сделаны на разных аппаратах разными специалистами. На всех УЗИ, кроме 10.12.25, почки нормальных размеров и нормальной толщины паренхима, за 10.12 правая почка меньше левой.
Такие изменения в размерах укладываются в погрешность исследования, т.к. каждый врач видит чуть-чуть иначе.

Для окончательного уточнения размера мы делаем КТ почек с контрастом или МРТ. Это методы, которые минимально зависят от врача и аппарата и показывают точно.

КТ при этом также может показать, есть вот эти гиперхогенные кальцинаты в пирамидках или просто пирамидки плотные сами по себе, это определяет дальнейшую тактику. Если пирамидки просто плотные, терапии не требуется. Если есть кальцинаты, тогда проводим обследования суточной мочи на литогенные субстанции, смотрим, каких солей в моче много, каких мало и чем конкретно можно лечить, а не общими препаратами типа бруснивера или уронекста.

Креатинин, мочевина, мочевая кислота хорошего уровня, почка чистит от шлаков кровь хорошо. Фосфор немного понижен, но это чаще всего связано с особенностями питания. Кальций нормальный, то есть по крови не видно ничего такого, что привело бы к реальному отложению солей в почках.

В общем анализе мочи патологии нет,но для угулубленного скрининга принято сдавать АКС - альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи.

В целом по анализам и трем УЗИ нет никаких подозрений на то, что какая-то почка работает хуже и сморщивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему интересно так меня узист напугала ((
Значит, может быть , что размеры почек не уменьшились ? Точнее паренхима?
Интересно , почему так произошло ?
Получается , это не страшно , и на продолжительности жизни не скажется ?

Она сказала , что меньше сегодня , но не так на узи от 10 числа

Еще подскажите , пожалуйста, уролог назначил мне лекарства , я прикрепила , их можно при грудном вскармливании ?
Дочь кушает только перед сном , редко перед дневным сном , бывает раз ночью
В среднем три раз в сутки
Как объяснил уролог , это бады растительные , не лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у все в пределах нормы ?
Извините , что так много вопросов , переживаю

Понять, почему врачи пугают, сложно – возможно, из заботы, чтобы если хроническая болезнь почек действительно есть, она была диагностирована максимально рано.
Я бы сказала, что данных за то, что они уменьшились, убедительных нет, но нужно точное дообследование.
Если по КТ или МРТ ничего не находится, по АКС анализ норма, то мы не ставим ХБП и на продолжительность и качество жизни это не влияет.
Оксафорин по инструкции противопоказан при кормлении грудью независимо от режима кормления.
Уронекст в целом не то чтобы противопоказан, возможны индивидуальные реакции, у него в составе сахарид, клюква и витамин Д.
Бруснивер противопоказан только при повышенной чувствительности к растениям, например, если у ребенка есть поллиноз-астма-атопия-была аллергия на растения и вот такие другие вещи.
В целом эти препараты надо помнить,ч то мочегонные, и они делают так, чтобы соли (если они есть), не оседали в моче их можно принимать только на повышенном объеме питья, 2-3 литра в сутки. Если меньше – категорически противопоказано, соли оседают еще хуже. При этом эти препараты могут работать только если соли из мочевой кислоты, а она в крови не повышена и в моче тоже вряд ли. Все же оптимальный подбор терапии – по результатам анлаиза суточной мочи и КТ.

Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Вы знаете свой вес при рождении? Есть ли у Вас подъем давления выше 120 и 80?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если по МРТ или КТ что - то находит ся , это будет влиять на продолжительности жизни ? Меня это очень интересует
Я просто понять не могу , это серьезный диагноз что мне ставят?
Запуталась, по описанию , это хроническое ?
Вес ,к сожалению ,не знаю , да и рост могу путать
Завтра могу прислать
Да , давление поднималось выше

Если по МРТ и КТ будет склероз, тогда мы смотрим анализы, если анализы хорошие - нефролог наблюдает, смотрим за факторами риска, за динамикой. Пока анализы хорошие, влияния нет.

Подозревают склероз, то есть уменьшение почки в размерах, когда ее часть замещается рубцовой тканью Но тут же надо понимать, от чего он взялся, он будет расти или нет. Может, уже беременность прошла и он расти не будет.

В общем если рост менее 165 см в среднем и вес при рождении менее 3 кг, то почки имеют право быть меньше в размерах сами по себе, это индивидуальный вариант.

если давление было повышенное во время беременности, это фактор риска того, что оно может повышаться раньше 40 лет, то есть за давлением мы советуем в таких случаях следить, чтобы уже само давление не влияло на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается , если даже подтвердится склероз , то просто нужно будет часто сдавать анализы и держать на контроле , если что , сразу начинать лечение ? Тогда на продолжительности жизни не скажется ?

Завтра точные данные пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все узи сделаны после беременности
Получается , такие проблемы обнаружили только в правой почке ? С левой проблем нет ?

Да, верно, если подтверждается склероз, тогда нефролог на очном приеме или онлайн консультации начинает проверять всю историю жизни, всю историю беременности, всю наследственность и искать то, что могло привести к склерозу. Если что-то уже было и было, тогда только держим руку на пульсе. Если что-то есть продолжающееся, уже идет терапия от этого. Обычно если все все тщательно делается и не находят никакой диагноз типа активного гломерулонефрита, к чему я не вижу предпосылок, то прогноз хороший.

Большую часть пишут по правой почке, что она сильно меньше левой. В остальном просто пишут, что почки сами по себе маловаты (нижняя граница нормы).

Тут надо понимать, что поставить склероз - это не диагноз и не решение. Склероз - это последствие. А последствие чего - уже выясняем на консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , получается сейчас пока боится не стоит , нужно сделать КТ ?
Так и называется КТ почек ?
Он и покажет точно есть или нет
Получается если и что - то будет и за этим сделать то на продолжительность жизни это не будет влиять ?

Вообще я никогда не призываю бояться, так как сейчас нефрология дает хорошие прогнозы, если болезнь выявлена на ранней стадии.
КТ мочевыделительной системы 4хфазное с контрастным усилением и описанием сосудов - артерий, вен (контраст йодистый, при аллергии на йод - делают МРТ такое же, там контраст - гадолиний), и описанием размеров почек и толщины паренхимы (прицельно исключение нефросклероза)

Оно покажет, есть ли песок, если ли проблемы сосудов и есть ли склероз.

Если находится склероз, то на консультации нефролог ищет причину.Если причина уже была и прошла, склероз больше расти не будет. Если конечно не будет гипертензии, диабета и всего остального, что может быть с человеком.

Если причины остаются, склероз может расти и функция почек ухудшаться и тогда уже может быть влияние на длительность жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если выяснится , что причины остаются , то нефролог же должен это вылечить ? Чтобы на жизнь не повлияло ?

Да, все верно. Вылечить или ввести в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас наверное замучила , но задам последний вопрос
Если во время лечить , ходить к врачам , ведь все можно сделать , что бы на продолжительность жизни не повлияло , верно ?
У меня двое детей , одно совсем крошка , хотела еще родить ((

Если диагноз неагрессивный, то можно сделать все, чтобы жизнь была максимально долгой.
Но в любом случае к последующим беременностям нужна подготовка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Тогда прежде чем об этом думать нужно , сделать МРТ или кт
У нас делают только МРТ с контрастом , как я понимаю , обязательно контраст должен быть

Без контраста ни то, ни то не имеет смысла.
КТ с контрастом хорошо видит сосуды, МРТ с контрастом плохо видит сосуды.
В любом случае контрастирование лучше проводить после завершения ГВ. До конца ГВ можно проводить анализы (АКС, анализы суточной мочи на литогенные субстанции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, прежде чем закрыть вопрос , хотела уточнить , правильно я понимаю , что во всех узи кроме 10.12 с размерами почек все хорошо ?
Я прикрепила узи сделанное год назад , это поможет понять было ли уменьшение или нет ((?

На УЗИ которое 2024 год и 10.12.15 есть уменьшение правой почки по сравнению с левой, 2024 г правая 98х45, но паренхима нормальной толщины 12-13 мм.
10.12.25 96х52, то есть сама почка в размерах не уменьшилась, но паренхима 8 мм тонкая.
Поэтому мы делаем выводы по исследованиям, которые можно потом на диске посмотреть и понять, в каком месте истончение, если оно есть, может быть локальный участок тонкий, может несколько участков, может целиком тонкая, там по изображениям на диске видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не доверяю результатам от 10.12 , есть за пятницу узи)) посмотрите по нему пожалуйста
Есть данные на склероз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Четвертая фотография по счету

За 26.12 склероза паренхимы нет, только уплотнение пирамидок (это то место, через которое моча уже готовая выводится), это или склероз пирамидок как перенесенное воспаление, или как уплотнение за счет образования "песка", в общем трактовать можно по-разному, больше доверяем в таких случаях КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , получается склероз все равно нельзя исключать без кт ((

Спасибо за ответ , может одно и то же задаю , извините , очень переживаю

Принятый ответ

Да, когда много разных данных по УЗИ, мы делаем КТ с контрастом, это золотой стандарт.