Шейный остеохондроз
Здравствуйте у меня шейный остеохондроз полтора месяца назад проходил лечение уколы колол по назначению врача, щас вторую неделю пью Мексидол 2 раза в день и и вечером Тизанидин 4мг, на данный момент появился сильный оглушающий звон в ушах, на несколько секунд, вечером зрения Как будто хуже стало, головные боли точечные не постоянные в районе затылка боли давищего характера, Бывает резкое чувство страха и на голову как будто давит, давление при этом 120-80 с давлением все в порядке, головные боли разные то колит то давит то в районе уха то виска, к неврологу на прием не могу попасть нахожусь в командировке На сколько это опастно состояние, может лечение скорректировать как то помогите пожалуйста
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Здравствуйте, прошел тест Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
В принципе спусковым механизмом становится само ухудшения состояние начинаю загонятся паника вот в ушах зазвенит , сразу меряю давление, пульс, боязнь за здоровье такое бывает время от времени у меня, в связи со спецификой работы стрессы периодически бывают, но вроде как уже привык
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Все понял спасибо большое)
Здравствуйте!
Мексидол согласно мнению экспертов имеет низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять препараты можно по сайту MEDIQ.
Шум какого характера? Нет непроизвольного сжимания челюсти? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?
Впервые описанное состояние возникало на фоне какого провоцирующего фактора(стресс, физ.нагрузки, тревога или что-то другое)?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Здравствуйте, Мексидол назначил врачь, сначала 10 дней уколы потом таблетки, шум разный низко частотный бывает , сегодня просто резко зазвенело и оглушило, физ нагрузок небыло просто сидел в телефоне, то есть читал и вот начинается резко звон переживаний небыло, бывает щелкает челюсть когда жую твердое
Субклинически выраженная тревога
По описанию шум такого характера чаще всего возникает либо на фоне бруксизма-непроизвольное сжимание челюсти, либо на фоне дисфункции области внчс также за счет окружающих сустав мышц и связок.
По лечению обычно используют миорелаксанты, тизанидин назначен верно.
Также может быть эффективна ботулинотерапия.
Локальная боль в области головы обычно связана с миофасциальным синдромом (болят мышцы), в таких случаях могут быть эффективны нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней).
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Спасибо большое, А какой вы антидепрессант посоветуете ?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сертралин, эффективный препарат, с меньшими побочными эффектами.
Все понял спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
В остальном описанные симптомы чаще всего характерны для тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, нарушение сна, раздражительность, хронизировать любую боль в теле и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Самыми эффективными являются эсциталопрам и сертралин. Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, не используются в современной медицине и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению тревожного расстройства.
Здравствуйте,все понял спасибо