Не заживает шов после операции на голове

Здравствуйте. У мужа с 2024 года диагноз глиобластома. Первая операция по удалению огм проведена в феврале 24 года, повторная в сентябре 25. После повторной операции образовался гнойный свищ с признаками остеомиелита кости. 10 декабря был прооперирован, провели ревизию раны и удалили костный лоску. 23 декабря был выписан домой. Сегодня вновь обнаружили,что на линии шва образовалась маленькая дырочка, размером с ушко от иглы, из нее течет жёлтая, прозрачная жидкость. Вокруг этого места кода с покраснением. Температуры нет, чувствует себя стабильно. Просто в первый раз все начиналось с такой же маленькой дырочки, только выше. Подскажите,что нам делать? Обрабатывать сказали спиртом, потом бетадином ( жидкость) и сверху клеить пластырь. Очень переживаю, что не заживает шов, ТК нужно начинать с 15 января химиотерапию.

Глиобластома
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гнойные осложнения после нейрохирургических операций довольно сложная ситуация, требующая серьёзного лечения, поэтому рецидивирующие состояния нередки.

Сейчас рекомендуется связаться с оперирующим хирургом для определения дальнейшей тактики. На период новогодних праздников можно сделать упор на антибиотикотерапию (н-р, Линкомицин и Левофлоксацин, хорошо работающие в костной ткани). Можно продолжить накладывать повязки с антисептиками.

По опыту таких случаев, при остеомиелите костного лоскута операция должна быть чуть более радикальной и помимо удаления самого костного лоскута желательно проводить резекцию краев по периметру костного дефекта.
Это позволяет более эффективно бороться с воспалительным процессом в костях черепа. Дополнительно может устанавливаться промывная система. Далее лечение основывается на грамотной антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом повторной операции, ранее подтверждённого свища и остеомиелита, появление небольшого отверстия с отделяемым нужно обычно расценивать как подозрение на рецидив раневой инфекции. В таких ситуациях обычно рекомендуют не ограничиваться домашней обработкой. Как можно скорее обратиться к нейрохирургу. Возможно потребуются осмотр, посев отделяемого, ОАК, CRP, при необходимости КТ/МРТ области раны. До осмотра обычно рекомендуют асептическую повязку, без спирта; допустим бетадин по краям кожи, не заливая отверстие, сухая стерильная повязка.