Анализ крови
Переболела бронхитом, прошло 3 недели, есть подкашливание. Кашель сухой, при этом мокрота. Прикрепляю анализы до болезни и сейчас. Почему эти показатели постоянно не в норме. Что с тромбоцитами? Может нужно рентген легких. Что пить от кашля?
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
Базофилы и эозинофиллы в процентах не несут диагностической роли.
При кашле с мокротой могут рекомендовать прием Ацц лонг по 600 мг в сутки , в течение 7-10 дней. Далее остаточный кашель может присутствовать в течение 8 недель.
Нет постаназального затекания слизи?
Затекания нет. А если кашель сухой, слабый, но мокроты немного. Все равно ацц пить? По анализам рентген не нужен?
Принятый ответ
По анализу ничего критичного нет, пока необходимости в рентгене нет. Если кашель все же больше сухой, то ацц не подойдет. Лучше в таком случае принимать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Также Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Здравствуйте.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.
Изменение относительных значений ( то есть в %) эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Тромбоциты в абсолютной гематологической норме 150-450 тысяч клеток, при нормальном значении тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости, то есть не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Незначительное повышение гематокрита, может указывать на обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или ее потерей( потливость, повышение температуры тела)
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .