Расходятся швы
Доброе утро, дорогие доктора. После удаления доброкачественного образования прошло шестнадцать дней, вчера сняли швы и вот....все расходится 😭 Подскажите как лечить , чем мазать? Не вижу, как добавить фото 🤔
Здравствуйте.
В таких случаях раны заживают вторичным натяжением, то есть на месте раны нарастает новая ткань.
Для ускорения нарастания ткани при глубоких ранах используют альгинатные повязки, например, Воскопран. Такие повязки накладывают на 2-5 дней и меняют в зависимости от загрязнения.
Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото.
Чтобы прикрепить файл, нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Доброе утро, Галина, спасибо, что откликнулись, а то я уже волнуюсь и давление подскочило. Прикрепила файлы, скажите, а мази стелланин и стелланин пэг не подходят, можно ими мазать?
Воскопран обязательно закажу
Надежда, посмотрела фото. Расхождение совсем незначительное, не переживайте. Вероятно, надобности в альгинатных повязках нет.
В таких случаях достаточно промывать хлоргексидином и накладывать повязку с йодопироном (бетадином) до полного отхождения корочек.
Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо Вам огромное, постараюсь не переживать)
Принятый ответ
Всё будет хорошо.
Надежда , здравствуйте. К сожалению это бывает. В таких случаях края раны сводят лейкопластырем и продолжают местное лечение антисептиками ( фукорцин, бетадин) для подсыхания и образования корочки. Желаю здоровья.
Здравствуйте, Александр, спасибо за ответ. Скажите , а мазать ничем не надо, у меня ещё раздражение от пластыря появилось, чешется.
Я добавила файлы , посмотрите, пожалуйста
Учитывая Ваши фотографии и раздражение от пластыря, я бы тогда вообще ничего не клеил.
Только антисептик
Просто промывать и всё? Спасибо большое Вам, Александр
Принятый ответ
Да, обрабатывать.
Надежда, здравствуйте!
К сожалению, без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно.
Посмотрите, пожалуйста, внимательно, в настройках вопроса есть функция прикрепления фото...
Доброе утро, Дмитрий, я прикрепила файлы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️
Спасибо большое, Дмитрий, за быстрые ответы, а то я уж распереживалась. Буду следовать Вашим советам) С наступающим Новым годом Вас☃️
Здравствуйте!
Большой беды не наблюдается. Вполне возможно, что в ране скопилась сукровица, из-за чего-то края раны немного "разъезжаются". В таком случае стоит промывать рану раствором хлоргексидина и накладывать сверху повязку с раствором Бетадина утром и вечером. Постепенно рана покроется корочкой, под которой всё окончательно заживёт.
Гистологию удалённого образования Вы уже получили?
Спасибо большое , Антон за консультацию, да гистологию получила, доброкачественное образование
Принятый ответ
В таком случае не переживайте, всё заживёт, просто немного дольше, чем хотелось бы. Старайтесь не мочить рану и проводить обработку антисептиками.
Спасибо Вам большое за консультацию, и С наступающим Новым годом ☃️
Принятый ответ
Здравствуйте. Расхождение минимальное., ничего опасного нет ., это затянется - только чуть дольше, может рубец грубее остаться, ., просто держать рану в чистоте ., обработка хлоргексидином ( мирамистином) , бетадин под повязку. Выздоравливайте .
Спасибо Вам, Эльвина , за консультацию, так и буду делать