Анализы у ребенка
Здравствуйте, дорогие доктора. У нас возникла такая ситуация: Девочка, 1 год и 3 месяца (почти). В годик сдавали анализ кровь и мочу, результаты в обоих анализах были повышены лейкоциты, врач указал на скрытую инфекцию, дал направление на пересдачу анализа и назначил лечение вифероном в свечах и канефроном. В прививке отказано (должны были ставить корь, краснуха, паротит). Все пропили, повторили анализ примерно через 2 месяца, результаты те же. Так же повышены лейкоциты и в крови и в моче, при этом в моче белок в абсолютной норме. Врач опять указывает на скрытую инфекцию, направляет на консультацию к нефрологу (пока не были) и в прививке опять отказано. Мои предположения, с чем это может быть связано: 1. Болели ветрянкой в декабре, очень сильно, возможно до сих пор иммунитет реагирует. 2. В возрасте 7 месяцев у дочери в мазке из ротоглотки высеивался стрептококк, обращалась с жалобами на «островки» на языке. Лечения никакого не назначали, так как возраст был мал и до сих пор не назначили. Картина сохраняется, периодически эти «островки» на языке появляются. Подскажите, может ли это быть связано с этими причинами? И правильно ли поступает врач, отказывая в такой важной прививке?
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов к вопросу? Потому что у детей свои нормы. По возрасту лейкоциты в крови в норме до 17,5
Как собирали мочу?
С мочеприемником?
По описанию – географический язык.
Это не признак инфекции
Нет, результатов на руках у меня нет.
Единственное, помню, что врач сказал по анализу крови. У нее лейкоциты 18 при норме 10
Сдавали с мочеприемником и то с большим трудом. Тщательно подмыла, подгузник не одевала. Собрать в баночку у нее что-то из грани фантастики.
18 в моче или по крови?
Естественно, в этом возрасте очень сложно собрать анализ без погрешности. Без симптомная бактериурия или лейкоцитурия не требуют лечения антибиотиками. Не являются медотводом, но планово посетить нефролога – есть смысл. Географический язык может быть после перенесённой ранее инфекции, может быть при употреблении в пищу Кислых, солёных продуктов.
В крови, насколько помню. Разумеется, мы пойдем к нефрологу, просто хочу прояснить ситуацию, так как мне кажется, не в моче дело совсем
Было бы Идеально увидеть результаты анализов
Нужно смотреть еще саму лейкоцитарную формулу по анализу крови
Это может быть ложный мед отвод .
Если бы вашей поликлинике есть иммунолог, можно посетить этого доктора, чтобы определиться о необходимости мед отвода . И составить индивидуальный график вакцинации
Принятый ответ
Уровень срб проверяли ?
Или только общий анализ крови
Спасибо. Если получится сфотографировать результаты, и если консульаиция нефролога ничего не даст, то я продублирую вопрос
Был только общий анализ крови
Здравствуйте
По описанию языка, можно предположить географический язык.
Данное проявление не является симптомом инфекции
По возможности приложите пожалуйста результаты ОАК.
Так как нормы в бланках не учитывают возрастную особенность
У детей в данном возрасте норма лейкоцитов до 17,5.
Так же необходимо увидеть лейкоцитарную формулу
Что касается общего анализа мочи.
Уточните, как собирали анализ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи.
При нарушении правил сбора - в анализе могут отмечаться лейкоциты и другие погрешности
Возможности прикрепить, к сожалению, нет. Нет карты на руках.
Врач сказал, у нее лейкоциты 18.
Собирали в мочеприемник утром, тщательное подмыв ребенка и приклеив мочеприемник чистыми руками.
Собирать в баночку у нее невозможно
Географический язык отчего возникает?
Принятый ответ
Географический язык может проявляться после заболеваний, снижении местного иммунитета в ротовой полости, после употребления в пищу соленых, кислых продуктов.
Сбор мочи в мочеприёмник не считается стерильным.
Поэтому могут быть отклонения в общем анализе мочи.
Если в ОАК повышены лейкоциты до 18, то в таком случае важно оценивать формулу.
Чтобы понимать, за счет каких клеток идет повышение.
В целом, если у ребенка нет симптомов ОРВИ, ребенок активный, нет повышения температуры, то в таких случаях противопоказаний к вакцинации нет
Добрый вечер. Ветрянке действительно снижает иммунитет, но если есть признаки воспалительного процесса в моче, то это самостоятельное заболевание, которое требует специфического лечения. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы точнее ответить на остальные вопросы
Результатов нет, они в карте, карты на руки не выдают
Как собирали анализ мочи? До какого уровня они были повышены? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Покраснений в области половых органов нет. Собирали утром,в мочеприемник и с трудом, так как ребенок после ночи долго не писает. Ребенка я тщательно подмыла и прикрепила мочеприемник чистыми руками. В баночку собрать практически невозможно.
Повышены до 18 в крови (насколько помню) при норме 10 (по словам врача). Эт
Принятый ответ
А по моче какой был уровень лейкоцитов?
Врач не обозначил
Попробую раздобыть результаты, сходим на консультацию, если что, продублирую вопрос