Тошнота и диарея после назначенного лечения на Хеликобатер

Добрый вечер дорогие доктора. Нет возможности быстро связаться со своим доктором. Поэтому выручите рекомендацией. У меня нашли Хеликобатер, рефлюкс и гастрит. Низкий уровень Фолиевой кислоты. Выписали лечение: кларитромицин 500мг, 2р в день по 1 табл. Амоксициллин 1г, 2р в день по 1 табл. Висмута трикалия дицитрат 120мг, 2р в день по 2 табл. Омепрозол по 1 табл, 2р в день. Диета стол номер 1. Сегодня первый день приема лекарств. Выпила сразу 3 препарата подряд. Спустя не продолжительное время, появилась тошнота, диарея потом и слабость. Подскажите пожалуйста это нормальный побочный эффект или что то нужно поменять в схеме лечения?? Слабость еще связываю с предменструальным синдромом и диетой. На диете уже недели 2 сижу, на 1200-1300калл получается в день. Неприятное состояние конечно после этих таблеток, но не понимаю: надо потерпеть или что то не то назначено?

Вроде нет
35 лет
24 Мая ·Просмотров: 89·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте !К сожалению это очень частые побочные эффекты именно этой комбинации антибиотиков (кларитромицин + амоксициллин), ничего опасного в вашем случае нет. Схема назначена правильно, это стандартная четырёхкомпонентная терапия от хеликобактера. Отменять препараты не рекомендуется , так как эта схема является эффективной
Чтобы снизить дискомфорт рекомендуется принимать все таблетки во время еды или сразу после, не на голодный желудок.
Рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
По фолиевой кислоте обычно назначают 400–800 мкг в день, это отдельный препарат, его нужно принимать параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ. Теперь мне более менее понятно и спокойно.
Фолиевую кислоту назначили 1мг, ее тоже пью параллельно.
Пробиотики облегчают? Типо омепрозола

Омепразола это ингибитор протонной помпы , это не пробиотик
Пробиотик я написала , лучше энтерол
При эрадикации хеликобактера вам в целом показан прием ИПП , например омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, я поняла. Уже заказала энтерол. Благодарю за ответ.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для защиты кишечника рекомендуется добавить пробиотик Энтерол 250мг по 1к или 2к 2 раза в день -14 дней .
Если на фоне приема пробиотика будет продолжаться диарея, рекомендуется очный прием врача.
Тошнота часто встречается на фоне эрадикационной терапии. Обычно проходит после лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ. Обязательно куплю пробиотик.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
схема лечения корректная - это классическая эрадикационная терапия хеликобактера.
Действительно на фоне приема антибиотиков могут встречаться побочные реакции со стороны кишечника (могут быть вздутие, диарея, бурление, боли в животе) - в таких случаях рекомендуем добавить Энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды в течение 14 дней + Тримедат (если боли, дискомфорт в животе) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 10-14 дней
Слабость также может присутствовать на фоне терапии.
Но если симптомы усугубляются: слабость нарастает, диарея не купируется, появляется тошнота и рвота, тогда по возможности связаться с лечащим врачом и обсудить вариант отмены или замены препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор правильно назначил Вам терапию, необходим также прием пробиотиков, чтобы не было частой диареи Энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день.
Слабость скорее всего из-за того, что мало кушаете, антибиотикотерапия сильная, поэтому необходимо питаться на больший калораж 1800-2000 ккал.
При Данной терапии могут возникать побочные эффекты, поэтому необходимо наблюдение доктором.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать