Консультация covid-19 /

Возможность витаминов и их дозировка — вопрос №396259

Моему отцу 66 лет. Из хронический заболеваний ХОБЛ, бронхиальная астма( диагноз поставили с 55 лет), варикоз нижних конечностей (заболевание лет с 18), имеются функциональные проблемы с сердцем ( вроде блокада левого желудочка, - диагноз к сожалению не точный ), но на него не жалуется.
30.12.20 госпитализирован по поводу бронихиальной астмы. С 10.011.2021 повышение температуры до 40 градусов .12.01.21 установлен КОВИД-19 и пневмония. 14.01.21. Переведен в ковид госпиталь. 15.01.2021 снижение температуры до 35,5 и снижение давления до 90/70. ( при рабочем давлении 120/70)
16.01.21 температура повысилась до 39. Сатурация-95. Отдышки нет.
Какие поддерживающие в этом случае витамины рекомендуете применять. Читала, что назначают витамин Д3 в дозе 2000 МЕ и С в дозе 1000 ед. Еще инетресует возможность применения витамина В12 и мелатонина. Если возможно то в каких дозировках? заранее вас болагодарю за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а он сейчас в стационаре? Температуоа 39 была разово?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с 10.01.2021 по 14.01.2021 была температура 39-40 стационаре ( результат анализа на ковид был в стационаре получен только 14.01.2020, а на сотовый тел. ему позвонили ранее сообщив о результате (КОВИД). Вместе с тем, руководство стационара дожидалось этого результата на бумажном носителе до 14.01.2021) затем его перевели в ковид госпиталь. После капельниц 15.01.2021 снизилась температура и давление, а сегодня опять 39

Невролог, Терапевт
То есть он в стационаре и получает всю необходимую терапию? Добавили ему гормоны?
Клиент
Екатерина, он сейчас в ковид госпитале
Невролог, Терапевт
Какие препараты он вообще принимает?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3 1000мг 2 раза в день, селен 50 мкг, витамин В12 лучше использовать в комплексе - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес.
Мелатонин используют при нарушении сна, есть жалобы на это?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вопрос о возможности применения мелатонина в данном случае основывается на следующей выдержки из стать профессора Золотухина С.Е (травматологический центр ДНР) " ... Противовоспалительное действие гормона основано на блокаде рецепторов, находящихся на иммунных клетках. Мелатонин подавляет вирусную активацию инфломассомы NLRP3. Это приводит к уменьшению выработки провоспалительных цитокинов и защите тканей легких и других органов. Препараты мелатонина эффективны при остром воспалении легких, остром респираторном дистресс синдроме, а также при повреждении сердца, печени, почек и нервной системы, в фармакологическом отношении безопасны и полезны при восстановлении сна.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Подтвержденных данных о эффективности приёма мелатонина нет, но не думаю, что приём может навредить. Используется 1 табл на ночь.
Терапевт
Здравствуйте, наверняка он в стационаре получает все необходимое и вряд ли врачи ковид- госпиталя поддержат ваше вмешательство в процесс лечения. А вообще назначают а такой ситуации витамин Д по 3000-4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. Для витамина В12 существуют строгие показания по анализу на него, мелатонин в данной ситуации не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мария, мои предположения о применении витамина и мелатонина в этом случае, основаны на следующей статье:, витамин B12 обладает противовоспалительной активностью и влияет на выработку мелатонина.
«Мелатонин в свою очередь является внутренним антиоксидантом, который действительно снимает воспаления и уменьшает нагрузку на кишечник»,
— отметила медик, добавив, что именно в кишечнике формируются специальные клетки, отвечающие за иммунитет.
Благодаря B12 эти клетки становятся более сильным и могут воздействовать непосредственно на сам коронавирус. Кроме того, витамин необходим для нормального кроветворения, которое нарушается при попадании коронавируса в организм.
«Начинает страдать газообмен, не хватает нормального обогащения крови кислородом, происходит кислородное голодание тканей, а B12 препятствует этому и предотвращает тромбообразование, от которого умирают многие больные COVID-19», — пояснила диетолог."
. Противовоспалительное действие Мелатодина основано на блокаде рецепторов, находящихся на иммунных клетках. Мелатонин подавляет вирусную активацию инфломассомы NLRP3. Это приводит к уменьшению выработки провоспалительных цитокинов и защите тканей легких и других органов. Препараты мелатонина эффективны при остром воспалении легких, остром респираторном дистресс синдроме, а также при повреждении сердца, печени, почек и нервной системы, в фармакологическом отношении безопасны и полезны при восстановлении сна.
Клиент
Мария, по описанию Витамин B-12 (Цианокобаламин). Являясь источником метильных групп, цианокобаламин обладает выраженными липотропными свойствами, предупреждает жировую инфильтрацию печени, повышает активность окислительного ферментасукцинатдегидрогеназы, увеличивает потребление кислорода клетками при острой и хронической гипоксии. Исследования показывают, что помимо предотвращения злокачественной анемии витамин в12 (цианокобаламин) благотворно воздействует на здоровье человека. Он помогает усвоению пищи, предохраняет от инсульта и инфаркта миокарда, уравновешивает нервную систему и способствует облегчению состояния при астме, бурсите, депрессии, гипотонии, рассеянном склерозе и разнообразных психических заболеваниях."
у меня только сомнения по поводу того, что у ковидный развивается тромбоз, поэтому только вызывает сомнения применение витамина В12
Терапевт
Это наименее доказанные препараты, а в первой линии используются те,которые я указала выше
Невролог, Терапевт
Витамин Д принимать 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, В12 хорошо восстанавливает нервные волокна, вирус также воздействует и на них, пожтому и обоняние теряется, и вкус и бывает жжение в груди, принимать его по 500 мкг 3 раза в день или в комплексе с другими витаминами группы В, например нейрорубин по 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, витамин Д назначается в дозе 2000 МЕ (4 капли) , С 1000 мг в сутки, если нет недостаточности, мелатонин при нарушениях сна. Селен 50 мкг и цинк 50 мг. В 12 назначается в лечебной дозе при недостаточности подтвержденной. Это вы все будете принимать дома, в период реабилитации.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Относительно витамина в12 рекомендую не торопиться и сначала сдать анализ.