Молочница, 2 триместр беременности
Сейчас идет 26 неделя В конце ноября по возвращению с отдыха начался зуд и выделения как при молочнице Сдала мазок, врач прописал однократно свечу Залаин и в качестве средства для гигиены Лактацид противогрибковый 07.12 поставила свечу, все прошло Сейчас опять начался зуд и небольшие выделения Можно ли снова эту свечу ставить? Или что-то другое? И стоит ли использовать Лактацид? Анализ мазка прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, можно использовать данную свечку еще раз
Если произошел рецидив , тогда лучше более длительное лечение - пимафуцин или экофуцин , натамицин 6 дней во влагалище
Лактацид не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности часто бывает рецидив кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней или Пимафуцин один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется
Здравствуйте! Макмирор в какой форме? Что-то можно мазать от зуда внешне?
Препарат в виде вагинальных капсул, при дискомфорте снаружи можно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Добрый день.
Очень часто при беременности обостряется молочница.Так как снижен иммунитет.
Если обострения очень частые,то в этом случае сдать бакпосев из влагалище с чувствительностью к антимикотиками.Залаин повторно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обострении кандидозного вульвита может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку признаков бактериальной инфекции и ИППП нет, отмечается рост дрожжеподобных грибов, обычно это типично для кандидоза во время беременности. Во 2–3 триместре кандидоз часто рецидивирует из-за гормональных изменений, и однократной свечи иногда бывает недостаточно. Повторно поставить Залаин допустимо, но если симптомы возвращаются, обычно эффективнее курс разрешённых при беременности местных препаратов (например, клотримазол 6–7 дней), это снижает риск быстрого рецидива. Подбор схемы лучше согласовать с лечащим врачом.
Лактацид противогрибковый можно использовать только для наружной интимной гигиены, не чаще 1 раза в день; он не лечит молочницу, а лишь уменьшает дискомфорт.